РУССКИЙ ТЕРРОРИЗМ. Истёк срок ультиматума Лондона Москве

РУССКИЙ ТЕРРОРИЗМ. Истёк срок ультиматума Лондона Москве

В полночь по лондонскому времени истёк срок ультиматума, который предъявила России премьер-министр Британии Тереза Мэй. Она потребовала дать объяснения по поводу нападения в Солсбери на бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии с использованием боевого нервно-паралитического вещества российского производства "Новичок".

По сути, Россия применила на территории Англии оружие массового поражение, в результате которого пострадали десятки людей.

Россия не подчинилась требованиям Лондона, сообщает агентство Reuters со ссылкой на пресс-секретаря российского бандпосольства в Лондоне.

"Россия не будет отвечать на ультиматум до тех пор, пока не получит образцы химического вещества", - приводит агентство слова представителя дипмиссии. При этом он по дежурной чекистской традиции голословно отрицает очевидные факты. Москва также готова «дать ответ на любые санкционные меры».

Ранее в притон банды «МИД России» был вызван британский посол Лори Бристоу, которому нагло заявили «решительный протест» в связи с обвинениями России в применение против Англии оружия массового поражения.

Напомним, что в понедельник, 12 марта, Тереза Мэй, выступая в парламенте, заявила, что о причастности России к химической атаке против Скрипаля и его дочери. По словам премьера, они пострадали от боевого нервно-паралитического вещества "Новичок". Она потребовала от России достоверных объяснений.

В противном случае Лондон будет расценивать как "неправомерное использование силы российским государством против Британии" и принять в связи с этим ответные меры.

Уже сегодня Совет национальной безопасности Британии рассмотрит конкретные действия, которые могут быть применены против России.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр