Трамп впервые «наехал» на Путина. Маккейн призвал нанести ракетный удар по Асаду

Трамп впервые «наехал» на Путина. Маккейн призвал нанести ракетный удар по Асаду

Сенатор от республиканской партии Джон Маккейн заявил, что администрация президента США должна решительно отреагировать на применения химического оружия режимом Асада в Восточной Гуте.

На своем личном сайте Маккейн также раскритиковал Трампа за его заявления о скором выводе американских войск из Сирии.

«Президент решительно ответил, когда Асад в прошлом году использовал химическое оружие. Он должен опять прибегнуть к этому и продемонстрировать, что Асад заплатит за свои военные преступления», - заявил Маккейн.

С любопытным комментарием по следам химической атаки режима Асада и русских в Восточной Гуте выступил сам Трамп. Он впервые с момента своего избрания президентом США «наехал» на Путина. При этом хозяин Белого дома публично пригрозил России, что она «заплатит большую цену» за поддержку Асада.

В своем Твиттере Трамп написал:

«Много людей погибло, включая женщин и детей, в безумной химатаке в Сирии. Район, где разворачивается трагедия, изолирован и окружен сирийской армией, что делает его полностью недоступным для внешнего мира. Президент Путин, Россия и Иран отвечают за поддержку животного по имени Асад. Они заплатят большую цену»

Трамп потребовав «немедленно» открыть гуманитарный коридор для специалистов, которые могли бы провести независимое расследование и оказать медицинскую помощь.

В следующем Twitter-сообщении Трамп посетовал на нерешительность своего предшественника Барака Обамы, который, по мнению американского лидера, имел все возможности ликвидировать режим Асада.

«Если бы президент Обама задействовал бы свою "Красную линию на песке", сирийская катастрофа давно бы завершилась!», — сказал он, добавив, что в этом случае «животное по имени Асад отошел бы в историю».

Ранее госдеп США возложил ответственность за химическую атаку в Восточной Гуте на Россию. По мнению Вашингтона, именно Москва повинна в том, что против мирного населения применяется химическое оружие.

Один из ведущих советников Трампа по внутренней безопасности заявил в воскресенье, что США не исключают нанесения ракетного удара по Асаду.

«Я бы не стал отвергать никакие варианты развития событий», – заявил Томас Боссерт в интервью программе «На этой неделе» на канале АВС, передает Голос Америки.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр