США дали понять, что могут ударить по российским войскам в Сирии

США дали понять, что могут ударить по российским войскам в Сирии

При проведении военной операции против режима Башара Асада США могут нанести удар в том числе по базирующимся в Сирии российским войскам. Такой вывод следует из заявления пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс на брифинге, стенограмма которого опубликована на сайте американского правительства.

В время выступления перед журналистами ей был задан вопрос о том, что означает вчерашнее заявление президента Трампа, который призвал Россию «готовиться» к ракетным ударам.

«Планируют ли США ударить по российским объектам и войскам в рамках сирийской атаки?», — звучал вопрос.

В ответ чиновник сказала, что «у нас есть разные варианты».

«Еще не принято окончательных решений, — ответила она. — В распоряжении президента — самые разные варианты. Мы ничего не исключаем и продолжаем изучать каждый из них».

Комментируя заявления Москвы, которая назвала факт химической атаки в Восточной Гуте постановкой, организованной местными активистами, Сандерс отметила, что «трезвый взгляд на ситуацию рисует иную картину», и президент Трамп «считает ответственными за применение химического оружия Сирию и Россию».

По ее словам, Трамп предельно четко высказался по поводу отношения к роли Кремля в химатаке, произведенной в городе Дума. Она напомнила, что Москва в свое время гарантировала, что использование химоружия в Сирии не повторится, однако «не справилась» с выполнением своих обязательств.

По ее словам, русские «наложили вето на шесть различных резолюций США и помогли тем самым защитить Асада». В связи с этим, указала Сандерс, Россия, «безусловно, несет определенную ответственность» за применение боевого отравляющего вещества и играет роль «отрицательного персонажа» в этой истории.

Напомним, что источники из Сирии передают, что Асад спешно перебрасывает свои войска, в том числе авиацию и генштаб, на российскую базу Хмеймим в надежде, что Соединенные Штаты не станут наносить по ней удары из-за нежелания вступать в конфликт с Россией.

Однако по данным Рейтер в числе целей, по которым США могут нанести удар в ответ на химическую атаку в Сирии, может оказаться российская авиабаза Хмеймим.

«Более жесткий вариант бомбардировок может предусматривать нанесение удара по аэродрому Хмеймим на северо-западе Сирии, который Белый дом в своем заявлении от 4 марта определил в качестве места, откуда российские военные самолеты совершают налеты на окрестности Дамаска и Восточную Гуту», — говорилось в заметке Рейтер.

Пойдут ли американцы на такой агрессивный шаг в отношении Москвы, зависит от их решимости и того, насколько серьезны их намерения, полагают эксперты.

Накануне Трамп предложил Москве «приготовиться» к ракетной атаке на Сирию и призвал ее перестать быть союзником режима Асада.

«Россия обещает сбить все ракеты, которые будут запущены по Сирии. Приготовься, Россия, потому что они прилетят — славные, новые и умные, — написал он в Twitter, реагируя на заявление посла о готовности сбивать американские ракеты. — Перестань дружить с животным, который убивает собственный народ и наслаждается этим!»

На фоне этих заявлений США подняли в среду воздух E-4B Nightwatch, известный как самолет «судного дня», предназначенный на случай ядерной войны.

Напомним, в воскресенье Трамп возложил вину за химатаки в Сирии на Россию и лично на Путина.

Комментаторы отмечают, что США готовят более масштабный удар по режиму Асада, чем это был в предыдущий раз. DW приводит слова эксперта о том, что Дональд Трамп, по всей видимости, принял решение нанести максимальный ущерб военным инфраструктурам.

По последним данным европейское агентство авиационной безопасности (EASA)  уведомило об опасности полетов в Восточном Средиземноморье в связи с планируемой ракетной атакой по Сирии.

«Из-за возможных авиаударов по Сирии ракетами класса «воздух - земля» и/или крылатыми ракетами в течение следующих 72 часов возможны периодические сбои в работе систем навигации и радиооборудования. Это необходимо учитывать при планировании полетов в Восточном Средиземноморье и в районе Никосии», — говорится в уведомлении EASA.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр