ФРАНЦИЯ. Маски-шоу в Страсбурге: Полиция вломилась в дома местных чеченцев

ФРАНЦИЯ. Маски-шоу в Страсбурге: Полиция вломилась в дома местных чеченцев и схватила 3 женщин и 1 мужчину

Власти Франции продолжают компанию карательных налетов на дома местных чеченцев. На это раз объектами налетов стали чеченские семьи, проживающие в Страсбурге.

При этом французские спецслужбы устраивают маски-шоу с взламыванием дверей вооруженным до зубов спецназовцев. Очевидно, что показательно-карательная акция носит целенаправленный характер с целью запугивания чеченцев.

Сообщается, что ночью 15 мая в Страсбурге были схвачены 3 женщины и 1 мужчина. Ночной налет сопровождался угрозами применения оружия, несмотря на то, что в доме были дети. Полиция провела обыски, в том числе проверила содержимое компьютеров.

Арестованные матери были вынуждены попросить соседей, чтобы они присмотрели за шокированными и испуганными детьми.

Известно, что задержанный мужчина – отец 4 детей. Задержанные женщины, также имеют детей. Полиция сообщила, что все они арестованы на 96 часов.

Власти никак не объясняют очередной карательный налет. Между тем журналисты предполагают, что вооруженная акция французских спецслужбы против чеченских семей может быть связана с субботним инцидентом в Париже, в ходе которого, по версии французской полиции, уроженец Чечни Хамзат Азимов напал с ножом на прохожих.

Напомним, что накануне Французские спецслужбы задержали 6 уроженцев Чечни которых якобы «заподозрили» в причастности к «терактам» в Барселоне и Камбрильсе в 2017 году. Рейды в чеченской общине прошли в департаментах Нижний Рейн, Жиронда и Верхняя Гаронна.

Уже через сутки всех задержанных отпустили, не предъявив никаких обвинений. Однако в СМИ практически никакой информации об освобождении чеченцев не дали, тогда как аресты освещались очень активно.

Таким образом в сознании обывателей осталась информация, что чеченцев арестовали в связи с атаками в Испании. Очевидно, что это сознательная акция французских спецслужбы. Налеты носят показной, карательный характер с целью запугивания.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр