Журналист Бабченко жив: убийство было инсценировкой СБУ. Но киллер все же был

Журналист Бабченко жив: убийство было инсценировкой СБУ. Но киллер все же был

Оппозиционный российский журналист Аркадий Бабченко, который, как сообщали украинские СМИ был застрелен накануне в Киеве, жив. Об этом стало известно в ходе брифинга руководства Службы безопасности Украины (СБУ).

В ходе пресс-конференции было объявлено, что убийство журналиста было инсценировано сотрудниками правоохранительных органов Украины. Более того, на брифинге появился и сам Бабченко ВИДЕО.

"Насколько мне известно, эта операция готовилась два месяца. Меня посвятили в курс дела месяц назад. За этот месяц я увидел, как парни работали, как они рыли носом... Весь этот месяц мы были на связи, мы думали, прорабатывали, действовали. И в итоге результатом стала эта спецоперация", - объяснил Бабченко.

Он также рассказал, что покушение на него готовилось перед финалом футбольной Лиги Чемпионов УЕФА, который прошел в Киеве 26 мая.

"На самом деле предотвращены другие, видимо более масштабные, более серьезные теракты, которые готовились, и готовились серьезно. И поэтому то, что говорили неделю назад в России, что в Киеве какой-то ИГИЛ* готовит теракты перед Лигой Чемпионов, видимо, по всей видимости, это должен был быть я", - предположил журналист.

Во время брифинга Бабченко уточнил, что заказчики убийства показали исполнителям его фотографию, которая есть только в его российском паспорте и паспортном столе. Этот факт свидетельствует о том, что к подготовке убийства причастны госслужбы России, подчеркнул он.

СБУ обвинила российские спецслужбы в подготовке убийства Бабченко

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак во время брифинга также объявил о том, что за подготовкой убийства Бабченко стоят именно российские спецслужбы.  

По словам Грицака, у СБУ есть задокументированные доказательства того, что для реализации "циничного плана" по убийству журналиста "спецслужбами России был завербован гражданин Украины "Г".

Этот гражданин получил задание "найти за денежное вознаграждение исполнителей для совершения ряда террористических актов с многочисленными жертвами".

"Выполнение задания российских спецслужб агент предложил своему знакомому - бывшему участнику АТО - за денежное вознаграждение в 30 тысяч долларов осуществить террористический акт - убийство российского журналиста Аркадия Бабченко, причем в качестве задатка им было передано 15 тысяч долларов", - пояснил Грицак.

Глава СБУ сообщил и о том, что неназванный гражданин "Г" получил от российских спецслужб и передал исполнителю убийства полное досье на Бабченко с подробной информацией о его журналистской деятельности и личной жизни.

Таким образом, у исполнителя убийства были все персональные данные на Бабченко, его родителей, жену и детей, а также номера их телефонов, банковских счетов, аккаунты в социальных сетях, паспортные данные и другую информацию.

Исполнитель преступления, продолжил Грицак, был задержан в Украине в среду, 30 мая, - на следующий день после того, как в СМИ появилась информация об убийстве Бабченко.

"Я мог бы принести соболезнования семье Аркадия Бабченко, но не буду этого делать. Напротив, сегодня я поздравлю Аркадия с третьим днем ​​рождения и приглашаю его в зал", - объявил глава СБУ, и после этих слов в помещении появился сам Бабченко.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр