Страны G7 объединились в борье с гибридной агрессией России. Но Трамп вновь оскандалился

Страны G7 объединились в борьбу с гибридной агрессией России. Но Трамп вновь оскандалился

На саммите G7 в Канаде страны-участницы приняли решение о разработке новой системы защиты от гибридной агрессии России. Речь идет о «Механизме быстрого реагирования» (Rapid Response Mechanism), который позволит быстро и скоординировано ответить на пропаганду, манипуляции с выборами, а также прочие «недопустимые действия» и попытки дестабилизации, исходящие от России.

С помощью новой системы защиты страны G7 планируют анализировать данные об информационных атаках со стороны России и оперативно обмениваться этими сведениями между собой. Предполагается, что в идеальном случае на атаку должна последовать скоординированная реакция, которая может выражаться в виде ответной кампании или санкций, передает DW.

Также планируется совместно работать с интернет-провайдерами и социальными медиа, чтобы помешать подрывной деятельности России и вмешательству в свои выборы. «Иностранные субъекты стремятся подорвать наши демократические общества и институты, наши избирательные процессы, наш суверенитет и нашу безопасность», - говорится в резюме саммита лидеров G7.

Напомним, в G7 входят США, Канада, Япония, Британия, Италия, Германия и Франция. Россия была исключена из так называемой «большой восьмерки» в 2014 году из-за нападения на Украину и оккупацию Крыма.

Ряд членов G7 ранее заявили о манипулятивном российском вмешательстве в свои избирательные процессы. Так власти США сообщили, что Кремль пытался повлиять на исход президентских выборов 2016 году, в том числе активно используя скрытые рекламные кампании в Facebook.

Франция и Германия обвиняли Россию в попытке повлиять на их выборы 2017 года через социальные сети и распространение фальшивых новостей. У Лондона отношения с Кремлем резко обострились после химической атаки с применением боевого отравляющего вещества в британском Солсбери против бегло агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в марте этого года.

Между тем не обошлось и без скандала. Накануне на саммит G7 президент США Трамп в разрез с общим мнением «семерки» заявил, что, по его мнению, Россию, «выкинутую из G8», и Москву следует вернуть за стол переговоров. Это предложение поддержал только новый премьер-министр Италии Джузеппе Конте, который имеет давние связи с Кремлем.

Однако позже в пятницу канцлер ФРГ Англа Меркель выразила «общее мнение» G7 по этому вопросу: Россия сможет вернуться на саммиты Группы, лишь когда «будет достигнут существенный прогресс в связи с украинской проблемой».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр