КИБЕРВОЙНА. Русские спецслужбы атакуют немецкие СМИ и медиаконцерны

КИБЕРВОЙНА. Русские спецслужбы атакуют немецкие СМИ

Русские спецслужбы, действующие от имени хакерской группировки Sandworm («Песчаный червь») атаковали ряд общественно-правовых каналов в Германии, сообщает Der Spiegel со ссылкой на источники в немецких спецслужбах.

Нападению подверглись цифровые сети ZDF и WDR. Атаку удалось засечь довольно рано, но нельзя исключать утечку данных, отмечает издание. Германская разведка указывает, что Sandworm — это хакерская группировка ГРУ, которая специализируется на диверсиях, пишет Der Spiegel.

В WDR отказались комментировать ситуацию из-за «соображений технической безопасности». ZDF подтвердил, что взлом действительно был. По предоставленной телеканалом информации, пострадало около десяти компьютеров, но утечку удалось предотвратить.

В своём недавнем отчёте о киберактивности Федеральное ведомство по охране конституции Германии сообщило о ряде атак на немецкие медиаконцерны, а также «организации, занимающиеся исследованиями в области химического оружия», пишет Der Spiegel.

Источники в спецслужбах утверждают, что в результате одной из таких атак могла пострадать лаборатория в швейцарском городе Шпиц. В ней занимались расследованием дела об отравлении нервно-паралитическим газом «Новичок» бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери, отмечает издание.

Напомним, что минувшей весной стало известно, что русские спецслужбы взломали компьютерную сеть правительства Германии. Чекистская кибербанда, действующая под вывеской хакерской группы АРТ28, смогла проникнуть в сеть министерств иностранных дел и обороны.

Преступники внедрили в сеть вредоносные программы и похитили документы. Немецкие спецслужбы обнаружили атаку в декабре 2017 года, однако эксперты не исключают, что она длилась в течение всего прошлого года.

«Хакерская» группа APT28, известная также под названием Fancy Bear ранее уже атаковали Германию, проникнув во внутреннюю сеть бундестага в 2015 году. В ходе этой атаки они скачали порядка 17 гигабайт данных. Специалисты считают, что АРТ28 – это кибербанда ГРУ МО России.

В прошлом году глава ведомства по охране конституции ФРГ Ганс-Георг Маасен обвинил Россию в попытках дестабилизировать немецкое общество при помощи пропаганды и кибератак.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр