ТУРЦИЯ. Дочери бывшего марионеточного чиновника из Чечни, задержанной в Турции, пока не предъявляли обвинений

14 августа 2018 в 11:58

Обвинение арестованной турецкими властями дочери экс-главы марионеточного УФМС Чечни Седы Дудуркаевой в Турции возможно предъявят в октябре, заявил журналистам ее адвокат Атанур Демир.

"Стамбульский суд начал расследование по подозрению в ее членстве в ИГ. Однако обвинения пока нет. Прокуратура собирает доказательства. Если серьезные доказательства будут найдены, тогда дело передадут в суд. Если нет – тогда ее освободят… Обвинение должно быть предъявлено ориентировочно в сентябре-октябре. Я как ее адвокат буду требовать освобождения Седы из тюрьмы на время расследования", - сказал Демир.

По его словам, полиция проводила обыск в доме Дудуркаевой "в течение 3 часов, ничего не нашла, в мобильном телефоне нет никакой информации о связи с ИГ, кроме того, что она была насильно выдана замуж за командира ИГ", утверждает адвокат.

Он также добавил, что причиной ареста Дудуркаевой является не подозрения в ее членстве в ИГ, а имеющийся у нее украинский паспорт, которые турецкие власти считают фальшивым.

Напомним, что экс-глава марионеточного УФМС Чечни Асу Дудуркаев в ноябре 2013 года лишился своего поста из-за дочери, которая была супругой Умара Шишани, одного из лидеров ИГ.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр