ГЕРМАНИЯ. Власти Германии сообщили о задержании гражданина России по подозрению в подготовке взрыва во Франции

22 августа 2018 в 14:11

31-летний гражданин России по имени Магомед-Али Ц (в ряде сообщений его фамилия обозначается буквой К или Х). задержан в Берлине по подозрению в подготовке взрыва, говорится в сообщении генпрокуратуры Германии. В квартире задержанного прошел обыск.

По версии следствия, он состоял в сговоре с арестованным во Франции неким Клеманом Б. Расследование началось во Франции после задержания Клемана в апреле этого года в Марселе — француза подозревают в попытке устроить взрыв на территории этой страны.

В момент задержания у Клемана нашли несколько единиц огнестрельного оружия и три килограмма перекиси ацетона, которые они с напарником получили самостоятельно, утверждают власти. В процессе расследования были получены данные о некоем Магомеде-Али.

По версии властей, в октябре 2016 года «радикально-исламистски настроенный подозреваемый» Клеман Б. хранил существенный объем перекиси ацетона в своей берлинской квартире. Это вещество он якобы планировал использовать для проведения атаки во Франции или Германии. Но план был якобы сорван, и опасаясь обыска, Клеман уехал во Францию.

СМИ пишут, что Клеман Б. был знаком с Анисом Амри, который устроил наезд на грузовике на посетителей рождественского базара на Брайтшайдплац в Берлине в декабре 2016 года.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр