ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Швейцария потребовала от России прекратить шпионаж на ее территории

18 сентября 2018 в 00:40
ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Швейцария потребовала от России прекратить шпионаж на ее территории

Швейцария потребовала у России прекратить шпионаж на ее территории после выявления двух случаях слежки за последние несколько дней.

Министерство иностранных дел Швейцарии с начала года трижды вызывало посла России в Берне, чтобы выразить обеспокоенность операциями шпионажа за расположенными в стране организациями, в том числе лабораторией, в которой изучаются образцы химического оружия (в том числе «Новичка»).

«Министерство иностранных дел Швейцарии призывает Россию немедленно прекратить незаконную деятельность на швейцарской земле или против объектов в Швейцарии», - сообщило ведомство.

Швейцарские спецслужбы заявили в пятницу, что совместно с Британией и Нидерландами приняли меры против русских шпионов, целью которых была лаборатория в Швейцарии.

Швейцарская газета Tages-Anzeiger и голландская газета NRC Handelsblad со ссылкой на свои источники сообщили, что русские агенты направлялись в лабораторию в городе Шпиц вблизи Берна, которая изучает образцы биологического и химического оружия, в частности, таких веществ, как «Новичок».

Лондон обвиняет Москва в использовании «Новичка» в ходе химического теракта против Сергея Скрипаля и его дочери в английском городе Солсбери. Британские спецслужбы установили личности русских террористов исполнителей из банды ГРУ и группу прикрытия.

Два других русских агента, уличенных в шпионаже за сотрудниками лаборатории в Швейцарии, были задержаны в Нидерландах и высланы оттуда в марте, вместо того, чтобы арестовать их и судить.

Швейцарские прокуроры также сообщили, что расследуют кибератаку на офисы Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Швейцарии. Генпрокуратура Швейцарии сообщила, что еще в марте 2017 года завела уголовное дело в связи с политическим шпионажем российских спецслужб.

По данным генпрокуратуры, фигуранты дела - это те же двое людей, о которых сообщила швейцарская разведка в минувшую пятницу.

Газета Sonntags-Zeitung ранее сообщила, что, по данным швейцарских спецслужб, каждый четвертый российский дипломат в Швейцарии является шпионов российских спецслужб.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр