ПОСОБНИЧЕСТВО. Ночные налёты на чеченские семьи в Австрии. Депортация в Россию

ПОСОБНИЧЕСТВО. Ночные налёты на чеченские семьи в Австрии. Депортация в Россию

Обращает на себя внимание тот факт, что рейды полиции Австрии против чеченских беженцев с последующий депортацией носят показательно карательный характер. Нет никак сомнений, что это установка дана полиции властями Австрии преднамеренно, с целью запугивания чеченцев.

Депортируют семьями вместе с малолетними детьми. Действуют предельно грубо с применением силы и угрозы расправы, запугивая и терроризируя детей. Для налета выбирают ночное время с целью максимального психологического давления.

Очередной карательный налет на семью чеченских беженцев австрийская полиция учинила в ночь на 8 ноября в городе Мелк. Группа вооруженных спецназовцев вломилась с квартиру чеченской семьи с тремя малолетними детьми.

Ни родителям, ни детям не дали даже возможность взять теплые вещи и предметы первой необходимости.

Как рассказала изданию «Кавказ.реалии» правозащитница Габриэла Шустер, опекавшая семью, вся процедура по выдворению семьи была проведена в рекордные сроки – уже через несколько часов полицейские подготовили все необходимые бумаги для депортации чеченцев в полдень того же дня. При этом один из детей депортированных, 7-летний мальчик, тяжело болен, он нуждается в нескольких операциях и должен находиться под врачебным присмотром.

Это не единственная семья, которую депортировали в эти дни. Тем же рейсом в Москву отправили еще одну семью в составе 8 человек, которую полиция задержала несколько дней назад и содержала в депортационной тюрьме в Вене.

Еще одну чеченскую семью, которую ожидала та же участь, удалось спасти от депортации благодаря усилиям правозащитников и активисток из организации «Сеть чеченских матерей в Австрии».

Речь идет о выходцах из Чечни, которые прожили в Австрии 12 лет и считались примером успешной интеграции. Все пятеро детей в этой семье возрастом от 7 месяцев до 11 лет родились в Австрии и никогда не были в Чечне. Их родители свободно говорят по-немецки. Несмотря на эти обстоятельства, власти отказали семье в убежище несколько раз без объяснения причин.

В среду на рассвете они также были буквально захвачены полицейскими и доставлены в тюрьму для депортируемых, чтобы утром следующего дня отправить в Москву. Только благодаря активному вмешательству правозащитников и активистов удалось добиться отсрочки их выдворения из страны.

Эксперты связывают участившиеся в последние недели депортации выходцев из Чечни в Россию с недавним визитом министра внутренних дел Австрии Герберта Кикла в Москву.

«Это не случайно, что именно после этого визита в Москву полиция активизировала свою работу по депортации чеченцев. Мы знаем уже о нескольких случаях за последние дни, когда семьи годами проживавших здесь чеченцев выхватывали из постелей и отвозили в депортационную тюрьму, а чуть позже выдворяли из страны. Это бесчеловечно и противоречит и австрийским и международным законам», - говорит Габриэла Шустер.

Чеченская диаспора Австрии крайне обеспокоена переговорами между МВД Австрии и России по вопросу «возвращения» чеченских беженцев «домой» и резко участившимися карательными рейдами.

В австрийских СМИ появилась информация о том, что власти страны уже составили некий список из 700 человек (уроженцев Чечни), которых Вена намерена экстрадировать в Россию. О возможных причинах их экстрадиции ничего не сообщается.

Тем не менее речь не идет только о т.н. «подозреваемых в джихадизме» или же лицах, замешанных в криминальных делах.

По данным чеченских активистов, подавляющее большинство фигурантов этого «черного списка» на экстрадицию обыкновенные люди из числа чеченских беженцев, которые «замечены» властями по каким-то только им ведомым формальным юридическим или административным нарушениям.

Пока не ясно, какие действия намерены предпринять представители чеченской диаспоры Австрии и других стран Европы, чтобы предотвратить перспективу массовой экстрадиции (фактической депортации) чеченцев в Россию под власть банды ФСБ и марионеточного режима в Чечне.

Очевидно, что чеченская диаспора Европы должна найти решение возникшей проблемы, используя информационные, юридические и общественные рычаги влияния на власти и общественное мнение европейских стран.

Россия делает и будет делать все возможное, чтобы «закрыть» тему чеченского присутствия в Европе, т.к. неподконтрольная чеченская диаспора за пределами досягаемости Москвы самими фактом своего существования угрожает оккупационным проектам России на Кавказе и марионеточному режиму в Чечне.

Русская пропаганда активно насаждает античеченские настроения в европейских странах через свою агентуру и заказные материалы в масс-медиа, пугая фальшивой «чеченской угрозой».

Чеченская диаспора Европы должна организоваться и начать системное противодействие планам Кремля создать образ опасных маргиналов-изгоев и в конечном итоге выдавить чеченцев из Европы.

Отел мониторинга
Кавказ-Центр