ЧЕКИЗМ. Татарское село Белозерье хотят превратить в китайский концлагерь для уйгур?

ЧЕКИЗМ. Татарское село Белозерье хотят превратить в китайский концлагерь для уйгур?

Напомним, что мусульманское село Белозерье (в Мордовии) стало известно из-за того, что это практически единственный населенный пункт в округе, где люди живут в достатке, где нет пьяниц и безработных, где нет преступности, где население не убывает, а растет в отличие от соседних русских и мордовских сёл, которые практически опустели, где царит пьянство и разруха.

Мордовские чиновники и местная банда ФСБ уже много раз пытались очернить жителей этого села, приписывая им т.н. «экстремизм». Некоторое время назад устроили провокацию в школе, запретив девочкам мусульманкам ходить в платках.

Село регулярно подвергается разного рода проверкам в поисках каких-либо нарушений и «исламского экстремизма». До сих пор мусульман удавалась отстаивать свое село, однако то, что будет дальше прогнозировать очень трудно.

Судя по всему, власти не собираются успокаиваться, пока не разрушат село и не превратят его в подобие тех населенных пунктов, которые окружают Белозерье.

Стало известно, что чекисты установили в селе более 70 камер наружного наблюдения с целью слежки за местными жителями.

Камеры установлены как в самом селе, так и на подъездах к нему. По словам мусульман, их село начинает напоминать тюрьму.

«Село Белозерье в Мордовии похоже превращается в подобие Уйгурского автономного округа в Китае. Видимо китайский эксперимент над мусульманами Восточного Туркестана (провинция Синьзян) кому-то не даёт покоя, – пишет в этой связи блогер Расул Тавдиряков. – А мне кажется, что вживить чипы каждому жителю Белозерья для бюджета Мордовии обошлось бы дешевле».

Комментаторы в соцсетях выразили недоумение затратами властей на дорогостоящее оборудование в Белозерье, учитывая, что в других населенных пунктах района элементарно нет ни дорог, ни магазинов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр