ПРИЧУДЫ ДЕМОКРАТИИ. Суд в Германии оштрафовал уроженца Чечни за репост статьи DW. К самой радиостанции у властей претензий нет

Суд Аугсбурга оштрафовал уроженца Чечни Мухаммада Абдурахманова на 1125 евро за репост статьи радио Deutsche Welle об ИГ. При этом к самой государственной немецкой радиостанции у суда претензий нет.

Абдурахманову «инкриминируется» репост статьи в Facebook, которая была проиллюстрирована снимками мужчин с автоматами и исламской символикой. «Правонарушение» чеченец совершено 11 марта 2018 года.

Абдурахманов был подвергнут четырехчасовому допросу. Однако полицейских больше интересовало отношение уроженца Чечни к нападению на редакцию французского журнала Charlie Hebdo, чем репост самой статьи DW.

Полицейские также интересовались почему Абдурахманов считает героем генерала Джохара Дудаева. «Вопрос непосредственно о репосте они задали лишь в конце», – сообщил журналистам уроженец Чечни.

По его мнению, если бы не репост, полиция нашла бы другую причину, чтобы задержать его и затем судить.

«Они, скорее всего, думали, что накроют «террористическую ячейку», поскольку в тот же день пришли к волонтеру нашего фонда Vayfond, который месяца два просидел в тюрьме, после чего покинул Германию, – считает Абдурахманов. – Они пытаются повесить на меня ярлык сторонника ИГ и обосновать отказ в убежище».

Уроженец Чечни обжаловал и действия полицейских, и судебное решение. «Мой адвокат, которая базируется в Берлине, говорит, что именно в Баварии суд становится на сторону прокуратуры, она считает, что надо дело «вытаскивать» из Баварии», – сообщил он изданию «Кавказ.реалии».

Мухаммад Абдурахманов (родной брат чеченскго блогера Тумсо Абдурахманова, который подвергается преследованию со стороны кадыровцев и сейчас проживает в Польше) является просителем убежища в Германии. Ранее он получил от властей страны отказ.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр