ШПИОНСКИЙ СКАНДАЛ. В структурах спецслужб Азербайджана выявлена крупная шпионская сеть

27 декабря 2018 в 17:27
ШПИОНСКИЙ СКАНДАЛ. В структурах спецслужб Азербайджана выявлена крупная шпионская сеть

27 декабря Служба госбезопасности Азербайджана (СГБ) распространила сенсационное заявление: раскрыта глубоко законспирированная шпионская сеть, действовавшая в системе спецслужб Азербайджана.

По обвинению в шпионаже арестованы бывшие сотрудники ликвидированного в 2015 году за коррупцию и шантаж Министерства национальной безопасности (МНБ), сообщил отдел общественных связей Службы госбезопасности Азербайджана.

B пресс-релизе отмечается, что в результате оперативно-следственных действий, осуществленных СГБ, была раскрыта и обезврежена разведывательная сеть иностранной спецслужбы, которая на протяжении нескольких лет вела многоэтапную шпионскую деятельность в Азербайджане.

Агенты этой сети с целью привлечения сотрудников азербайджанских спецслужб к индивидуальному сотрудничеству организовывали тайные встречи на территории соседних стран и создавали каналы связи.

СГБ установила личности, действовавших под псевдонимами, используемыми для разведывательной работы, реальных сотрудников иностранной спецслужбы.

Связанные с этой деятельностью, граждане Азербайджана привлечены к ответственности за шпионаж.

В заявлении названы конкретные имена и должности разоблаченных шпионов, но не называется страна, на которую они тайно работали. Некоторые комментаторы считают, что шпионы работали на Россию, так если бы речь шла об Армении, то Баку вряд ли стал скрывать данный факт. В случае же с Москвой власти Азербайджана не хотят публично обострять отношения с Кремлём.

Более того, хорошо известно, что азербайджанские чекисты в большинстве своем выпускники российский институтов. Они работали или жилы в России и у Лубянки наверняка есть куча компромата на многих высокопоставленных азербайджанских коллег.

Версия об иранском следе тоже упоминается в комментариях. Однако и в этом случае Баку вряд ли промолчал.

Между тем комментаторы обращают внимание на тот факт, что бывший глава МНБ, расформированного за шантаж и коррупцию Эльдар Махмудов не был арестован. В связи с разоблачением масштабной шпионской сети в системе азербайджанских спецслужб, членами которой оказались в т.ч. бывшие сотрудники Махмудова, казалось-бы что им должны наконец заинтересоваться. Но и на этот раз бывшего главу МНБ никто не тронул. Многие задаются вопросом - почему?

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр