США готовы оставить войска в Сирии, если страны ЕС направят своих солдат в эту страну

16 февраля 2019 в 13:46

США оставят определенное число солдат в Сирии, если страны Евросоюза направят своих военных в эту страну для создания буферной зоны. Об этом заявил сенатор-республиканец Линдси Грэм, выступая на Мюнхенской конференции. Сенатор сообщил, что детально обсудил этот план с Трампом.

«Вашингтон призывает своих союзников в Европе направить военных на сирийско-турецкую границу. Если они согласятся, то президент США Дональд Трамп оставит определенную часть американских военнослужащих в Сирии», - сказал Грэм.

По словам сенатора, председатель объединенного комитета начальников штабов армии США генерал Джозеф Данфорд также намерен провести переговоры в Европе по этому вопросу.

«Если мы не вмешаемся, то Турция может отправить в Сирию свои вооруженные силы и сама справиться с угрозой YPG», - сказал Грэм.

«Для решения вопроса необходимо создать буферную зону на границе. Размешенные там военнослужащие также помогут ликвидировать возможность повторного возникновения угрозы ИГ. Если Запад отступит, то в Сирии сформируются самые благоприятные условия для Ирана», - сказал Грэм.

Ранее исполняющий обязанности главы Пентагона Патрик Шэнахэн заявил, что США планируют внести в повестку дня заседания НАТО вопрос о создании на северо-востоке Сирии наблюдательной миссии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр