Путин приказал готовиться к отключению России от «изобретенного спецслужбами интернета»

21 февраля 2019 в 14:05
Путин приказал готовиться к отключению России от «изобретенного спецслужбами интернета»

России следует «готовиться и быть готовой» к отключению от глобального интернета, заявил Путин на встрече с журналистами в Кремле. Интернет, по его словам, является изобретением спецслужб Запада. «Они же там сидят и все слушают, видят и читают, что вы говорите, и накапливают оборонную информацию», — пояснил кремлевский главарь.

В этом смысле отключение России от мировой сети «им самим нанесет колоссальный ущерб» не только экономически, но и политически, однако такой сценарий, «теоретически возможен», объявил Путин.

Поэтому Россия, по его словам, должна создавать автономный интернет — «такие сегменты, которые ни от кого не зависят». «Это совершенно очевидно, — сказал Путин. — И технологически, конечно, это же можно сделать».

Напомним, что т.н. «закон о работе интернета с учетом внешних угроз», был внесен в госдуму в декабре. «…Чем больше суверенитета у нас, в том числе в цифровой сфере, тем лучше», — резюмировал главарь Кремля.

Еще раньше, в ноябре 2017 года Путин поручил заняться разработкой автономных систем управления интернетом, которые бы избавили сеть от «доминирования» США.

Было поручено договориться со странами БРИКС о создании де-факто параллельного интернета — собственной системы корневых серверов доменных имен (DNS), которая бы «дублировала» уже существующую, была бы «независима» от контроля международных организаций и «защищала» бы в том числе российских пользователей от «целевых воздействий».

Спустя год появился закон «о суверенном интернете», который не только требует не только обеспечить возможность автономной работы рунета и минимизировать «передачу за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи», но и вводит жесткий контроль за трафиком внутри России, расширяя функции чекистского Роскомнадзора.

Так, согласно закону, весь трафик внутри России должен проходить через точки обмена, одобренные РКН. Для этого мобильные операторы и интернет-провайдеры должны установить на своих сетях оборудование, с помощью которого ведомство сможет вмешиваться в потоки трафика, а также блокировать запрещенные в России ресурсы.

Как пишут эксперты, правящая в России чекистская банда, осознавая всю угрозу своему режиму из-за распространения независимого информационного контента, пытается повторить китайский опыт создания глобального российского цензурного файерволла.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр