Майкл Коэн: Трамп лжец, мошенник и расист

27 февраля 2019 в 19:20
Майкл Коэн: Трамп лжец, мошенник и расист

Майкл Коэн, бывший личный юрист президента США Дональда Трампа, в среду 27 февраля выступил на слушаниях перед комитетом по надзору палаты представителей.

Текст выступления перед этим распространили американские СМИ. Коэн впервые публично обвинил Трампа в преступном поведении во время его президентства. Вот некоторые тезисы из показаний Коэна:

- Трамп продолжал управлять переговорами о строительстве Trump Tower в Москве, когда уже был кандидатом в президенты

- Трамп косвенно вынуждал Коэна ко лжесвидетельству

- Трамп лгал американцам, что у него нет отношений с Россией

- Трамп заплатил Коэну за урегулирование сексуального скандала, уже будучи президентом

- Трамп заранее знал об утечке переписки Демпартии через Wikileaks

- Трамп менял оценку своего состояния в корыстных целях, в том числе уклонения от налогов.

Трамп и сговор с Россией

«Отвечая на адресуемый мне вопрос о том, знаю ли я о прямых свидетельствах сговора самого Трампа или его предвыборного штаба с Россией, заявляю: не знаю. Хочу, чтобы это было совершенно ясно. Однако у меня есть подозрения», заявил экс-юрист Трампа.

Подозрения Коэна, как следует из его слов, связаны со встречей Дональда Трампа-младшего с русской шпионкой Натальей Весельницкой в нью-йоркской Trump Tower в июне 2016 г. На встрече присутствовали советник и зять Трампа-старшего Джаред Кушнер и тогдашний руководитель избирательного штаба Трампа Пол Манафорт.

Коэн утверждает, что был свидетелем разговора Трампа-старшего с сыном в начале июня 2016 года. «Ко встрече все готово», — сказал Трамп-младший. «Хорошо, держи меня в курсе», — ответил будущий президент США.

Коэн отмечает, что Трамп никогда не доверял сыну в политических вопросах, а значит, сам курировал эту встречу. Он уверен, что речь шла именно о встрече с Весельницкой.

Встреча предвыборного штаба Трампа с агентом русских спецслужб Весельницкой – ключевая зацепка расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о сговоре штаба Трампа с Россией в ходе президентской кампании. Однако следствию еще предстоит доказать, что сторона Трампа рассчитывала получить от российской стороны компромат на соперницу в президентской гонке — Хиллари Клинтон.

The New York Times писала, что Трампу-младшему через посредников предложили встретиться с Весельницкой, у которой якобы был этот компромат. Пока из доступных материалов следует, что компромата у нее не было, а целью встречи было обсуждение снятия «Акта Магнитского».

Трамп и Trump Tower

Коэн признал, что солгал конгрессу, сказав, что переговоры о строительстве Trump Tower в Москве прекратились до того, как Трамп стал кандидатом в президенты. Однако Трамп прямо не принуждал его ко лжи, а «давал понять, что хочет, чтобы я солгал», через другие ложные утверждения.

Трамп «несколько раз» интересовался, «как у нас дела в России», уже будучи кандидатом в президенты от республиканцев.

Ложное заявление Коэна перед конгрессом о том, что переговоры по Trump Tower закончились до того, как Трамп стал кандидатом, подготовили юристы Трампа.

Трамп знал и направлял переговоры по Trump Tower в Москве в ходе кампании, и лгал об этом. «Он лгал, потому что не ожидал выиграть выборы. Он лгал, потому что мог получить сотни миллионов долларов от девелоперского проекта в Москве», — говорится в заявлении Коэна.

«Многие спрашивали меня, знал ли Трамп заранее об утечке полученной хакерами переписки Национального комитета Демпартии. Ответ на этот вопрос положительный».

Коэн заявил, что об утечке через Wikileaks Трампа за несколько дней известил бывший советник его предвыборного штаба Роджер Стоун, до этого говоривший лично с основателем проекта Джулианом Ассанжем. «Прекрасная новость, не правда ли», — ответил, по словам Коэна, Трамп.

Напомним, что в прошлом году стало известно, что компания Трампа планировала подарить Путину пентхаус в Trump Tower за $ 50 млн.

Трамп и лицемерие

«Мне стыдно, потому что я знаю, что такое Трамп. Он расист. Он мошенник. Он обманщик», заявил Коэн.

«Трамп — загадка. В нем есть хорошее и плохое, как в каждом из нас. Но плохое в нем намного перевешивает хорошее, и, став президентом, он стал наихудшей версией самого себя. Он способен делать добро, но он не добр. Он способен к щедрости, но не щедр. Он способен к лояльности, но глубоко нелоялен.

Он однажды спросил меня, смогу ли я назвать хоть одну страну, глава которой — «черный» и которую нельзя назвать «дырой». Это было во время президентства Барака Обамы.

Он сказал, что афроамериканцы за него никогда не проголосуют, потому что слишком тупые. И все равно я продолжал на него работать», сообщил Коэн.

«Он не хотел возглавить нашу страну — он хотел продвигать лично себя, чтобы получить еще больше денег и влияния. Как он сам часто говорил, эта кампания станет «лучшим в истории инфомершиал».

Трамп и деньги

Трамп «надувал» свои активы, чтобы пролезть в список Forbes, и «сдувал» их, когда хотел снизить налоги на недвижимость, утверждает Коэн. В подтверждение этого он предоставил Конгрессу финансовые отчеты Трампа за три года - с 2011 по 2013  - и публикации в СМИ с разными оценками состояния президента.

Трамп купил собственный портрет через подставное лицо на аукционе за счет средств Trump Foundation, «так называемой благотворительной организации». Коэн утверждает, что Трамп заплатил за портрет $ 60 000, только чтобы он стал самым дорогим лотом. Портрет Трамп оставил себе.

Коэн говорит, что был вынужден обзванивать представителей бизнеса и говорить, что им не заплатят или заплатят меньше за уже оказанные услуги. «Когда я докладывал Трампу об успехе, он просто лучился радостью».

Трамп и сексуальный скандал

Трамп, уже будучи президентом, заплатил Коэну $ 35 000 за услуги по урегулированию скандала с бывшей порно актрисой Стефани Клиффорд, сообщил бывший адвокат. Деньги Клиффорд он по инструкции Трампа перевел с собственного счета, чтобы деньги нельзя было привязать к Трампу. На чеке, выписанном Трампом с личного счета, есть подпись президента и дата — 1 августа 2017 года.

В октябре 2016 г. Коэн выплатил стороне Клиффорд $ 130 000 за молчание после того, как она заявила о сексуальных отношениях с Трампом. Чек перевода он также предоставил конгрессу.

«Он (Трамп) попросил меня солгать об этом его жене, и я это сделал. Я очень сожалею, что соврал первой леди — она добрый, светлый человек. Я ее очень уважаю, и она этого не заслужила».

Платежи по самому счету Коэну возвращали Трамп-младший и главный финансист Trump Organization Аллен Вейсельберг.

Именно после публикации The Wall Street Journal об этом инциденте федеральные прокуроры начали расследование в отношении Коэна, холдинга Трампа и нарушений Трампа при финансировании предвыборной кампании.

Трамп о Коэне

«Майкл Коэн был одним из многих адвокатов, представлявших мои интересы (к моему сожалению). У него были и другие клиенты. Его только что лишили адвокатской лицензии за ложь и мошенничество. Плохие вещи, что он делал, он делал вне связи с Трампом. Он врет, чтобы ему скостили срок — кривым адвокатским языком!», — написал Трамп в своем Twitter.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр