ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Интернет-банда путинского повара разработала новую стратегию против США

ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Интернет-банда путинского повара разработала новую тактику против США

Интернет-тролли путинского повара Пригожина планируют поменять стратегию атаки на президентские выборы в США в 2020 году. Вместо того, чтобы создавать фальшивый контент, они, пользуясь фейковыми аккаунтами, будут усиливать политические разногласия в соцсетях при помощи дублирования уже существующей противоречивой информации. Об этом пишет Bloomberg.

Тем самым чекисты попытаются обойти меры защиты, принятые Facebook и Twitter в ответ на прежнее российское вмешательство в электоральную систему: формально распространяемый контент, не являясь недостоверным, не будет подпадать под запреты соцсетей.

В то же время за счет многочисленных репостов значимость соответствующих сообщений будет расти, объяснил директор по анализу оперативной информации американской компании FireEye Inc. Джон Хультквист.

Аналогичной точки зрения придерживается старший исследователь компьютерных угроз в Symantec Corp. Кэндид Вуист. Он обнаружил, что, начиная с 2017 года, хакеры начали переходить к массовому созданию аккаунтов-подписчиков, которые можно было бы использовать в качестве платформ для написания вызывающих разногласия сообщений в 2020 году.

Злоумышленники планируют взламывать компьютеры и использовать их для создания большого количества новых аккаунтов, которые затем должны будут ставить лайки под записями фейковых аккаунтов.

В этой враждебной акции, помимо кибербанд ГРУ, ФСБ и пр, будет участвовать в том числе т.н. «петербургское агентство интернет-исследований» – "фабрика троллей", принадлежащая Пригожину, пишет издание.

Ранее, 5 марта директор ФБР Кристофер Рэй рассказал об усилении иностранного вмешательства в электоральные циклы с помощью соцсетей.

Пригожин, которого обвиняют еще и в проведении частных военных кампаний за рубежом, в которых задействована банда «Вагнера», оказался в санкционном списке США вместе с «агентством интернет-расследований», а также более чем десятью русскими агентами, которых комиссия Роберта Мюллера обвинила во вмешательстве в выборы.

Как сообщалось ранее, американскому киберкомандованию удалось заблокировать доступ в интернет российской "фабрике троллей" на период промежуточных выборов в США.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр