Трамп соврал. США не выведут войска из Сирии и будут поддерживать курдских коммунистов

США до настоящего времени так и не приступили к выводу своих военных из Сирии, несмотря на то, что этот процесс должен был начаться еще в середине марта, сетуют в Турции. По официальным данным в Сирии сегодня находится 2 тысячи американских солдат, которые оказывают поддержку курдским коммунистам, вооружают их, руководят военными действиями, обеспечивают разведданными и прикрывают формирования YPG с воздуха.

Напомним, что Трамп в декабре 2018 года заявил, что борьба с ИГ, котора является единственной причиной присутствия американских войск в Сирии, уже завершена и что войска начнут выводить немедленно. Однако позже было объявлено, что США выведут военных из Сирии постепенно. Сроки вывода не обозначались.

11 февраля глава CENTCOM генерал Джозеф Вотел заявил, что вывод американских войск из Сирии начнется в ближайшие недели. Генерал заверил, что первые шаги в этом направлении будут сделаны не позднее середины марта.

22 февраля представитель Пентагона майор Шон Робертсон сообщил, что Соединенные Штаты оставят несколько сотен своих солдат на северо-востоке Сирии в составе т.н. «международных сил». Кроме того, американские военные останутся и на базе Эль-Танф на юге Сирии.

Однако до сих пор США так и не начали вывод подразделений из этой страны, несмотря на то, что ранее объявленный срок уже истекает. Напротив, США дважды – в начале и конце февраля - отправили 300 фур с военной техникой в подконтрольный курдским коммунистам район Сирии.

Еще в начале февраля турецкое агентство «Анадолу» сообщало, что на склады в сирийских районах Хараб Ишк и Сыррин доставлены бронетехника, генераторы, строительная техника. Позднее представители американских властей заявили о намерении продолжить поддержку курдских коммунистов в Сирии.

12 марта стало известно, что в проекте бюджета Пентагона на 2019 финансовый год предусмотрено финансирование отрядов курдских коммунистов в размере 550 миллионов долларов.

18 марта из Вашингтона поступили сообщения о том, что США намерены оставить в Сирии не менее 1000 солдат для поддержки курдских коммунистов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр