АГЕНТ ТРАМП. Возможно, Путин подсказал Трампу идею признания Голанских высот «израильскими»

АГЕНТ ТРАМП. Возможно, именно Путин подсказал Трампу идею признания Голанских высот «израильскими»

Трамп фактически подыграл Кремлю, признав оккупированные «Израилем» Голанские высоты еврейскими.

Трамп официально признал оккупированные евреями в 1967 году Голанские высоты Сирии «израильскими». Напомним, что по их т.н. «международному праву» еще в 1981 году ООН принял резолюцию о незаконной оккупации «Израилем» части территории Сирии.

Новость о признании «суверенитета Израиля над Голанскими высотами» с воодушевлением встретили в Москве. Причем реакция из Кремля последовала раньше, чем из «Израиля».

По мнению правящей в России чекистской хунты, после признания Трампа говорить о незаконном захвате Крыма больше не имеет никакого смысла.

Член путинской банды «совет федерации» Косачев озвучил реакцию Кремля, указав, что после слов Трампа о необходимости признания суверенитета «Израиля» над Голанскими высотами «любую демагогию об аннексии Крыма нужно считать безосновательной».

Логика в позиции Москвы в ответ на действия Вашингтона есть. И попытки американского госсека Помпео оправдать решение Трампа тем, что якобы ситуация с Голанскими высотами неравнозначна с ситуацией вокруг Крыма весьма сомнительны.

Помпео так объяснил решение Трампа, отвечая на вопрос журналиста о «двойных стандартах» США:

«Нет, вовсе нет. Действия президента Трампа по отношению к Голанским высотам — это признание реального положения дел на местах и ситуации в области безопасности, необходимой для защиты Израиля, это так просто», — заявил, прикинувшись дурачком, госсек США.

Напомним в этой связи, что ровно такое же оправдание было озвучено Путиным после захвата Крыма – фиктивный референдум (т.е. «признание реального положения дел на местах» в терминологии Помпео) и угроза со стороны НАТО (т.е «защита» России).

Очевидно, что Трамп прекрасно знал, что признание Голанских высот будет использовано Кремлем для закрепления своих претензий на оккупированный Крым.

В этой связи, не исключено, что именно Путин подсказал Трампу идею признания оккупированных Голанских высот, т.к. никаких сигналов и обсуждений на эту тему не было.

Какая необходимость была в признании Трампа именно сегодня? В чем причина в такой торопливости? Даже если предположить, что в Вашингтоне сложился консенсус вокруг этого вопроса, почему не было подготовлено мало-мальски приемлемое обоснование этому решению? Ведь т.н. «разъяснение» Помпео - это фактическое оправдание для Москвы!

Единственное реальное объяснение случившемуся нужно искать в зависимости Трампа от Путина, который и дал хозяину Белого дома «дельный совет». Возможно, это произошло как раз во время той секретной встречи в Хельсинки, о которой Трамп отказывается давать какую-либо информацию, уничтожив стенограмму записи переговоров.


Кавказ-Центр