Правящая в России банда Путина готовит страну к отключению от мирового интернета

Правящая в России банда Путина готовит страну к отключению от мирового интернета

Путинский «Роскуфрнадозор» обратился к крупнейшим операторам связи с требованием протестировать на их сетях оборудование для глубокой фильтрации трафика, разработанное чекистской компанией RDP.RU.

Цель тестирования - подготовиться к реализации т.н. закона «о суверенном интернете», т.е. фактического отключения России от всемирного интернета.

В рамках испытаний планируется также проверить возможность DPI-системы фильтровать контент из реестра запрещенных бандой Путина ресурсов.

Помимо этого, в ходе тестирования будет проверяться возможность приоритезации трафика и последующего снижения скорости доступа к отдельным сервисам. В их числе могут оказаться, в частности, Google, Facebook и др.

Это необходимо ради «интересов общества», объясняли еще в прошлом году чекисты.

«Периодически возникают вопросы технологической нейтральности: как оператор должен относиться к различным типам контента, должен ли он иметь возможность давать приоритет какому-то трафику. Я являюсь жестким сторонником того, что в интересах потребителей, общества и государства такая возможность должна быть», - заявил в прошлом году глава «Ростелекома» Михаил Осеевский.

Возможность замедления доступа к отдельным интернет-ресурсам могут прописать в т.н. «законе Клишаса». Об этом косвенно свидетельствует тот факт, что Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), противник «суверенизации» и изоляции интернета, обращалась с письмом в правительство, в котором призывала прописать в законе недопустимость таких мер.

«У ряда отраслевых экспертов существуют опасения, что оборудование, установленное для противодействия угрозам (в рамках реализации законопроекта о суверенном рунет), в дальнейшем может быть использовано в целях приоритизации трафика одних ресурсов и дискриминации других, сознательно или в результате сбоев в работе», - говорит глава РАЭК Сергей Плуготаренко.

Он отметил, что «РАЭК неоднократно указывала на важность сохранения принципов сетевой нейтральности в России - как для развития конкурентного рынка интернет-сервисов, так и для построения цифровой экономики».

Напомним, закон Клишаса требует, чтобы весь трафик внутри России проходил через точки обмена, одобренные чекистами из «Роскуфрнадзора». Для этого мобильные операторы и интернет-провайдеры должны установить на своих сетях оборудование, с помощью которого РКН сможет вмешиваться в потоки трафика, а также блокировать неугодные банде Путина ресурсы.

Проект также требует минимизировать «передачу за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи» и обеспечить возможность автономной работы рунета.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр