НАТО усилит свое присутствие в Черном море из-за агрессии России против Украины

НАТО намерено усилить свое присутствия в Черном море. Об этом заявила постпред США при альянсе Кей Бейли Хатчинсон, рассказывая о повестке встречи глав МИД стран-членов НАТО, которая состоится в Вашингтоне на этой неделе.

"Причина этому – российская агрессия против Украины", – пояснила она, указав, что российские власти "продолжают попытки по дестабилизации Украины". "Они продолжают милитаризацию Крыма, который является частью Украины", – подчеркнула чиновник.

"Мы будем рассматривать варианты того, что мы еще можем сделать в районе всего Черного моря. Мы будем активнее собирать разведданные, там будет больше кораблей стран НАТО", – отметила американский постпред, напомнив о санкциях, "которые уже были введены против тех, кто причастен к захвату моряков в Керченском проливе".

Она повторила призыв освободить украинских моряков, захваченных Москвой в заложники в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года, и назвала неприемлемым поведение России.

В свою очередь генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что в 2018 году корабли НАТО провели в Черном море 120 дней, что на 40 дней больше по сравнению с 2017 годом.

В минувшую пятницу многофункциональная группа кораблей НАТО вошла в акваторию Черного моря.

Они примут участие в учениях Sea Shield ("Морской щит"). вместе с украинскими и грузинскими партнерами. Корабли вооружены управляемыми ракетами. Два корабля НАТО - Toronto и Santa Maria вошли в порт Одессы в понедельник.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр