КАТЫНЬ-2. Польша все чаще и громче заявляет о русском теракте против президента Качиньского

КАТЫНЬ-2. Польша все чаще и громче заявляет о русском теракте против президента Качиньского

10 апреля, в Польше прошли траурные мероприятия в память о жертвах русского теракта, ходе которого был взорван Ту-154 с президентом Качиньским и 96 членами польской военно-политической элиты.

В этот памятный день британские эксперты из Forensic Explosives Laboratory (лаборатории судебно-взрывчатых веществ) при Минобороны Британии обнародовали свои результаты исследований, подтверждающие вывод польской правительственной подкомиссии по расследованию причин катастрофы - самолет президента Качиньского взорвали.

Причиной крушения самолета президента Польши Леха Качиньского под Смоленском стал взрыв, заявил председатель подкомиссии по вопросам повторного расследования русского теракта Антони Мацеревич.

Он официально подтвердил, что крушение Ту-154М в апреле 2010 года не было вызвано ошибками пилотов или действиями других лиц. При этом он сослался на экспертов британской лаборатории Forensic Explosives Laboratory, которые изучили более 200 образцов, переданных польской прокуратурой.

По словам Мацеревича, в Британии установили, что при взрыве использовался тротил, следы которого нашли на обломках.

«Не пилоты, не какие-то действия лиц, находившихся на борту, привели к той трагедии, а взрыв. Сегодня уже благодаря британцам мы это знаем. Мы не определяем характер взрыва», — цитирует его «Польское радио».

Заявление является результатом предыдущих исследований и выводов подкомиссии, добавил Мацеревич.

Заместитель председателя подкомиссии по вопросам повторного расследования русского теракта профессор Казимеж Новачик уточнил, что проведенное Центральной полицейской криминалистической лабораторией исследование конца левого крыла Ту-154М показало наличие взрывчатых материалов.

«Эти исследования содержат графики, которые можно использовать для оценки места обнаружения взрывчатых веществ и того, какие это были взрывчатые вещества. Этот анализ позволил нам сделать эти выводы и сообщить в прокуратуру, потому что в июне прошлого года о результатах этих анализов мы проинформировали прокуратуру», - сказал Новачик.

В сообщении также указывается, что комиссия изучила исследования, проведенные в 2013 году Центральной полицейской криминалистической лабораторией, которые показали наличие следов взрывчатых материалов в 107 из 215 взятых образцов.

Напомним, лайнер Ту-154 президента Польши Леха Качиньского была взорван под Смоленском 10 апреля 2010 года. Польская делегация направлялась на траурные мероприятия по случаю 70-летия Катынской резни, учиненной русскими над польскими офицерами. Всего на борту самолета вместе с президентом и его супругой находились 96 человек военно-политической элиты Польши, все они погибли, выживших добила расстрельная команда ФСБ.

Польская правительственная подкомиссия в ходе собственного расследования пришла к выводу, что на борту самолета произошло 2 взрыва еще до его столкновения с землей.

В апреле 2017 года в Польше рассекретили документы о сотрудничестве с Россией предыдущего правительства Туска (правительство «польшевиков») и сознательном замалчивании причин крушения самолета.

В одном из рапортов разведки Польши указано, что «в случае признания вины русских произойдёт политическая катастрофа, которая будет иметь международные последствия».

Иными словами, подтверждаются выводы Кавказ-Центра, сделанные еще в 2010 году: власти Польши и страны НАТО знали о русском теракте, знали о взрыве на борту самолета, но молчали из-за боязни военного конфликта с Россией.

Если официально обвинить Россию в убийстве президента и членов высшей военно-политической элиты страны НАТО это значит признать факт нападения России на члена альянса, которое автоматически переводит ситуацию в состоянии войны.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр