ШАМ. Контратака в Хама. Муджахиды и повстанцы освободили несколько населенных пунктов

ШАМ. Контратака в Хама. Муджахиды и повстанцы освободили несколько населенных пунктов

Как сообщают источники из Сирии, в ходе вчерашней контратаки муджахиды и повстанцы освободили несколько населенных пунктов на севере Хама – Shariya, Kеrkak, Jabeen, Hamamiyat, Shayh Idriss.

Кроме этого, штурмовым подразделениям муджахидов удалось прорвать оборону асадитов и захватить городок Карназ, который все эти годы находился под контролем режима Асада.

По данным на вечер 13 мая подразделения муджахидов вновь вошли в Кафр Нубуда и вступили в ожесточенную схватку с русскими и асадитами.

В свою очередь кафиры стали активно применять фосфорные бомбы и снаряды. Русские самолеты нанесли удары по населенному пункту Хабит. Этот городок подвергается также ожесточенным артиллерийским ударам.

Бомбардировке фосфорными бомбами подверглись города Латманна и Кафр Зита. Русские также бомбят Кафранбел на юге Идлиба.

Во вторник 14 мая ходе отражения атаки войск Асада на фронте Кабани в Джабаль Акраде (на севере Латакии) были уничтожены десятки кафиров. Накануне местные источники сообщили, что на фронте в Латакии были отражены 12 штурмов, организованных асадитами и русскими.

Ожесточенные бои идут также в районе Сахль Габ. Здесь муджахидам удалось взорвать мост в районе с. Хаваш, подбить 2 танка и БМП. В населенном пункте Хамамият муджахиды захватили трофейную ракетную установку.

По последним данным жители городка Мухарда в провинции Хама, который находится под контролем режима Асада, покидают своих дома из-за информации о продвижении муджахидов к этому населенному пункту.

Командование муджахидов Хуррас ад-Дин сообщило об успешной штурмовой операции (ингимаси) накануне в Латакии на позиции кафиров в районе Тель Рашо. В ходе этой атаки уничтожены и ранены десятки нусейритов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр