Кадыров жалуется, что его атакуют. Слухи об отстранении Кадырова не стихают

Кадыров жалуется, что его атакуют. Слухи об отстранении Кадырова и назначение Даудова не стихают

О том, что Кремль якобы решил убрать Рамзана Кадырова с должности главаря марионеточной режима в Чечне и что вместо него будет назначен т.н. «спикер парламента» Магомед Даудов несколько дней назад сообщил телеграм-канал «Незыгарь», который связывают с администрацией Путина.

По данным канала, новое место работы Кадырова сейчас обсуждается, среди вариантов – вице-премьер правительства России или полномочный представитель президента на Северном Кавказе.

Кадыров отреагировал на публикацию сразу же, назвав «небылицей» сообщение о том, что его хотят назначить на пост в правительстве России взамен нынешней должности главной марионетки Кремля в Чечне. В то же время он не стал опровергать планы о своей отставке.

Между тем испугавшийся подозрений со стороны Кадырова Магомед Даудов поспешил «защитить» своего босса.

Он назвал это сообщение «уткой», а тех, кто ее распространяет, «дешевыми провокаторами».

«Хочется сказать ничтожествам, породившим «утку» - угомонитесь наконец. Компетенция и политическая зрелость моего ДОРОГОГО БРАТА позволяют ему занимать в стране государственные должности любого ранга и уровня, однако, его цель - сделать Чечню самым процветающим регионом, а не тусовать должности, как колоду карт», - написал Даудов в своем Instagram (орфография данного поста сохранена – КЦ).

Тем не менее слухи об отстранении Кадырова не утихли. А учитывая методы работы Кремля, можно с определенной долей уверенности говорить, что нет дыма без огня.

Косвенным свидетельством того, что возможно в Кремле действительно считают Кадырова отработанным материалом свидетельствуют жалобы самого муртада.

Он жаловался на своей странице в «Вконтакте» на атаки со стороны неких сил, которых Кадыров прямо не назвал. Он писал, что его атакует «несметная армия бездушных и жестоких варваров» и что против него «ополчились злобные завистники».

Между тем другой канал Telegraph сообщил о том, что Кадыров якобы вызвал «на ковер» Даудова и Хучиева, с требованием чтобы они на Коране поклялись отказаться от претензий на пост главной марионетки в Чечне. Но те, мол, отказались.

Это сообщение само по себе выглядит малодостоверным, однако то, что слухи вокруг отстранения Кадырова не стихают, говорит о том, что по крайней мере у одной из конкурирующих башен Кремля (которая, скорее всего, опирается на Лубянку) действительно есть мнение, что время для его замены пришло.

На этом фоне как нельзя кстати стала продолжающаяся уже некоторое время информационная активность в блогсфере по десакрализации Кадырова и его отца, которая вызвала большой интерес в России и в Чечне, и на которую так болезненно отреагировал сам Кадыров.

Косвенным свидетельством того, что слухи об отстранении не беспочвенны и что возможно вокруг этого вопроса в Кремле идет борьба, стал комментарий чекиста-журналиста Максима Шевченко, который представляет группировку в правящей кремлевской банде, поддерживающую Кадырова и который, защищая его, в пылу разборки даже «намекнул» на работу одного из активных критиков Кадырова в интересах ФСБ.

По мнению Шевченко, в случае увольнения Кадырова с поста главной кремлевской марионетки, его следует назначить министром МВД России. Сам тон комментария указывает на то, что Шевченко не исключает возможность отстранения Кадырова и желал бы в этом случае сохранить за ним силовой ресурс, который, видимо, очень важен для одной из конкурирующих кремлевских группировок, которую он представляет, в борьбе за власть и влияние.

Тем временем комментаторы уже обсуждают фамилии претендентов на роль главной марионетки Кремля. Называются сразу несколько фамилий – Руслан Алахнов, Адам Делимханов, Абубакар Эдельгериев, Муслим Хучиев, Магомед Даудов.

Однако, по мнению бывшего политического заключенного Руслана Кутаева, который прокомментировал слухи об отставке Кадырова изданию «Кавказ.реалии», наиболее реальными в этом списке представляются 2 человека – Адам Делимханов и Магомед Даудов.

«Хучиев, Эдельгериев – настолько невзрачные фигуры с точки зрения их дальнейшего поведения во властных структурах республики, что даже их обсуждение я считаю абсурдным. Из окружения Кадырова могут быть только два кандидата: Магомед Даудов – наиболее возможный – и Адам Делимханов. Эти два человека имеют очень серьезную силовую составляющую. Например, у Делимханова родственники – командиры батальонов, полков и т.д. Это в чеченской, кавказской действительности играет большую роль», – заявил Кутаев.

При этом он уверен, что человек из близкого окружения Кадырова может быть только переходной фигурой:

«На самом деле здесь появится совсем другая фигура, фигура федеральной значимости. Не искусственно созданная, а действительно федерально значимая. Ситуация в самой России становится настолько неудобной для власти, что здесь нужна очень серьезная фигура».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр