ЕГИПЕТ. 10 фактов о Мухаммаде Мурси, убитого военной хунтой Сиси в тюрьме

По версии военной хунты в Египте, Мухаммад Мурси умер от сердечного приступа во время очередного судебного спектакля, на котором его обвиняли в «шпионаже в пользу Катара»

Мухаммад Мурси, один из лидеров «Братьев мусульман» был на манхадже этого движения.

Вне зависимости от того, что большинство ученых ахлю сунна, среди которых и ученые джихада, указывают на ошибочность ихванизма, Мухаммад Мурси как личность заслужил большое уважение среди мусульман Египта.

1. Он был хафизом Корана.

2. Он имел докторскую степень, был профессором и главой Департамента машиностроения в Университете Загазиг. Работал над научными проектами в США в качестве приглашенного профессора.

3. Он жил в простой квартире, в которых живут обычные египтяне.

4. Он отказался от специального обслуживания для его умирающей сестры. Ему, как президенту, предложили в госпитале особую заботу о его умирающей сестре. Президент Мурси решил, что он будет пользоваться тем же обслуживанием, что и простые египтяне. Его сестра скончалась в государственной больнице, как и любой другой гражданина Египта.

5. При его президентстве единственный раз в истории Египта стюардессам разрешили носить хиджаб.

6. Он заботился о нуждающихся (история с бездомной вдовой)

7. Он принимал личное участие в оказании помощи пострадавшим. После разрушительного цунами в Южной Азии, Мурси отправился туда в составе спасательной миссии.

Когда Башар Асад послал ему поздравительное послание по случаю его избрания на пост президента, Мурси ответил: «Я не признаю вас как законного представителя сирийского народа». Он не захотел быть вежливым к убийце невинных людей.

8. Он был самым низкооплачиваемым лидером в мире. Когда Мурси отправился в Хадж, он оплатил свою поездку сам из собственных сбережений.

9. Он практически не пропускал Фаджр (утренний) намаз в мечети.

10. Он запретил расклеивать свои фотографии, избегая культа личности.

По версии военной хунты в Египте, Мухаммад Мурси умер от сердечного приступа во время очередного судебного спектакля, на котором его обвиняли в «шпионаже в пользу Катара».

Однако есть серьезные подозрения в том, что Мурси был отравлен тем же способом, что и лидер организации освобождения Палестины Ясир Арафат. Об этом, в частности, пишут некоторые ихвановские источники.

В официальном заявлении «Братья-мусмульмане» назвали кончину Мурси «предумышленным убийством».

«Его посадили в стеклянную клетку. Никто его не слышал и не знал, что с ним происходит. Его никто не навещал месяцами, почти год. До этого он жаловался на то, что ему не дают медикаментов. Это предумышленное убийство. Это медленная смерть», - заявил представитель «Братьев-мусульман» в Лондоне Мухаммед Судан.

Судьба Мухаммада Мурси яркое свидетельство того факта, что «иудеи и христиане не будут довольны тобой, пока ты не станешь придерживаться их религии…» (Коран, сура аль-Бакара, аят 120).

Первый президент Египта, избранный по всем правилам их демократии и т.н. международного права, был цинично предан демократическими режимами США и Европы. Они не признали его своим. В партнеры они выбрали не демократически избранного президента, а диктатора и массового убийцу Сиси, который как верный пёс стоит на страже интересов куффаров всех мастей и ориентаций, и воюет с Исламом.

США и страны Европы не посчитали нужным выразить даже дежурное соболезнование. В Вашингтоне назвали смерть Мурси «происшествием», заявив буквально следующее «В Белом доме знают о смерти Мурси, но пока не комментируют это происшествие».

Они полностью проигнорировали фактическое убийство лидера, который соответствовал всем демократическим нормам и ритуалам, но остался мусульманином и не захотел становиться их верным псом.

Экс-президент Египта Мухаммад Мурси спешно похоронен на востоке Каира в 05:00 утра по местному времени во вторник при усиленных мерах безопасности, только в присутствии членов семьи и адвоката.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр