Титиев освобожден. Дагестанцев пытают. Чеченца бросили в тюрьму. Жительницу Нальчика обвинили в «финансировании терроризма»

Правозащитник Титиев, освобожденный из тюрьмы, заявил, что «больше не будет работать в Чечне». Он намерен выехать за пределы Чечни, чтобы «продолжить свою деятельность» в другом месте.

Уроженец Чечни Али Гехаев, который был выдан властями Бельгии России в прошлом году, брошен в тюрьму на 6 лет. Ему вменили то, что он дал 1 тыс. долл. своему товарищу, который впоследствии отправился в Сирию помогать мусульманам в борьбе с режимом Асада.

Похищенных несколько дней назад в Дербенте (Дагестан) местных жителей Ислама Барзукаева, Мизарали Мизаралиева и Гасана Курбанова подвергают пыткам электричеством. Родные пикетируют банду МВД и требуют прекратить пытки своих детей.

Жительницу Нальчика обвинили что она перевела 5 тыс. руб. на «киви-кошелек» муджахиду Имарата Кавказ. Мол, он хотел на эти деньги купить оружие и снаряжение. ФСБ угрожает девушке 15-летним тюремным заключением.

А теперь простая математика - 5 ты. руб. это 80 долл. В какой стране на эти деньги можно купить оружие и снаряжение?

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр