БАНДА ФСБ. Спецбанда ФСБ занималась грабежами банков, богатых бизнесменов и чекистов

БАНДА ФСБ. Спецбанда ФСБ занималась грабежами банков, богатых бизнесменов и чекистов

Когда лет 15 назад Кавказ-Центр стал называть лубянскую группировку бандой ФСБ, СМИ, журналисты и даже некоторые сторонники независимости Чечни возмущались, мол, как можно так «опускаться до черной пропаганды». Мол, это делает КЦ «маргинальным сайтом».

Сегодня словосочетание «банда ФСБ» стало настолько привычным, что можно по пальцем пересчитать те СМИ, которые все еще называют бандитскую лубянскую группировку уважительно «спецслужбой».

Та же история и с бандой Путина. Дело в том, что Кавказ-Центр первым ясно и четко указал еще в начале 2000-х годов, что к власти в Росси пришла преступная группировка бандитов и убийц. Сегодня об этом не пишет и не говорит только ленивый.

Последняя история с разоблачением грабителей-чекистов стала одной из самых обсуждаемых тем в СМИ. (Тут не надо обманываться термином «разоблачение». Просто одна группировка банды ФСБ «подвинула» другую, но разборки там продолжаются).

Напомним, что в результате внутрибандитских разборок в ФСБ, была задержана группировка лубянских грабителей, которая занималась «отъемом» денег в особо крупных размерах у банков, богатых бизнесменов и наворовавших миллионы долларов коллег-чекистов.

В сети распространяется все больше подробностей этой скандальной истории, фигурантами которой стали члены элитных спецбанд ФСБ Росси.

Большинство комментаторов пишут в этой связи, что обнародованные подробности звучат одновременно как диагноз и как приговор путинской системе власти в России, и показывают, насколько сильно прогнила путинская «вертикаль» силовых банд и воров-чиновников.

Среди задержанных в ходе разборки член ЦСН ФСБ России Владимир Урусов, члены банд «Альфа», «Вымпел», управления «К» и пр.

Банда ФСБ начала свою деятельность с того, что сначала деньги похищали при арестах и обысках. Грабили богатых задержанных, включая хранивших миллиарды на квартирах сослуживцев из ФСБ. Кэш закладывали в личные бронежилеты, откуда сняли часть пластин.

Аппетиты росли — поэтому потом банда ФСБ перешла к неофициальным обыскам по поддельным ордерам.

Грабители чекисты по наводке из управления «К» совершили налет на банк «Металлург», «изъяв» 140 млн рублей. Наводчики гарантировали, что деньги предназначались для обналичивания и принадлежат неким лицам, которые не будут обращаться в МВД.

Гарантия была ложной. Судя по всему, это была подстава конкурирующей банды ФСБ. Потерпевший написал заявление, Урусов и еще шестеро чекистов-грабителей были схвачены. Среди взятых под стражу оказался Александр Карелин — офицер управления «К», внук генерала ФСБ и преподавателя академии ФСБ.

Осетинский след: Владимир Урусов, как и его севший под домашний арест подельник Маргиев, — осетинский земляк семьи чекистов Медоевых из дела Ивана Голунова.

Директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов через свою газету сообщил, что подброс наркотиков журналисту Голунову стал результатом противоречий между двумя группировками внутри банды ФСБ.

По версии ветерана КГБ Чемезова, участниками первой группы являются начальник СЭБ ФСБ Сергей Королев, его крестник Марат Медоев и глава московского УФСБ Алексей Дорофеев. Вторая группа — начальник управления «К» генерал Иван Ткачев и другие сотрудники ФСБ, близкие к Игорю Сечину.

Члену банды Роману Оболенскому 28 лет. Он проживает в подмосковной Балашихе на Трубецкой улице — это территория Центра спецназначения ФСБ (войсковая часть 35690), ещё данный объект известен под названием «Спутник». Он включает в себя управления «А» — «Альфа», «В» — «Вымпел», Службу специальных операций. Оболенский служит в спецбанде «Альфа».

Дмитрию Капышкину 28 лет. Он сотрудник управления «В» — «Вымпел». Он тоже живет на Трубецкой улице в Балашихе в той же войсковой части, что и Оболенский. Активно занимается боксом, рукопашным боем.

Ещё семеро участников банды по данным изданий «Фонтанка» и «Росбалт»: сотрудник ФСБ — Хетаг Маргиев, сотрудник ФСБ — Владимир Урусов, сотрудник управления «К» ФСБ — Александр Карелин, Дмитрий Чиквин. А также некие Варчук, Власов и Жаров — их должности и роли пока не известны.

Объявлено, что эта банда ФСБ похитила более 120 млн из банка под видом обыска. «Росбалт» также сообщает, что члены банды «Альфы» и «Вымпела» периодически воровали деньги во время обысков. Чекисты вынимали металлические пластины из бронежилетов, набивали их купюрами и незаметно для других выносили из квартир и офисов во время «оперативных мероприятий».

Любопытным в этой связи стал комментарий телеграм-канала «Незыгарь», который считается сливным бочком одной из конкурирующих башен Кремля. Канал пишет:

- Последние «горячие» новости с Лубянки лишний раз подтверждают — главной причиной нынешних войн силовиков становится рынок обнала. Со всеми его модификациями, включая похоронный бизнес.

Братва «пакует» друг друга именно из-за обнала, а не «кэша» сырьевых гигантов или китайской контрабанды.

Силовая рента —равно как и перманентная борьба за её перераспределение —непременный атрибут действующей в стране квази-кейнсианской модели.

Когда основным источником финансовых ресурсов является государство / госкомпании.

Соответственно, чем больше экономических ожиданий и политических инвестиций связывается с нацпроектами —тем больше «трясёт» силовую корпорацию.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр