ШАМ. Успех повстанцев и муджахидов в Шаме: Взят Хамамият, асадиты выбиты из города Аттера

ШАМ. Успех повстанцев и муджахидов в Шаме: Взят Хамамият, асадиты выбиты из города Аттера

Как сообщают источники из Сирии, в результате неожиданной атаки на северо-западе провинции Хама, повстанцы и муджахиды выбили асадитов и русских из населенного пункта Хамамият и одноименной высоты в его окрестностях.

Высотка и Хамамият занимают выгодное положение и позволяют силам муджахидов атаковать город Карназ. По последним данным асадиты и русские спешно покидают этот город. По Карназу и по городу Бридиж повстанцы наносят артиллерийские и ракетные удары.

Между тем следом за Хамамият асадитов выбили из районов Казия, Абид-Хамам и Афран-Карджия к западу от Хамамията.

Также сообщается, что на севере Латакии муджахиды провели успешную операцию против кафиров в Джебаль Туркоман (высотой 428), захватив не менее 14 огневых позиций противника. Асадиты понесли потери и бежали, бросив свои позиции и технику. Подбиты 3 танка. Есть пленные ВИДЕО. Кафиры бежали также из города Аттера.

Провалилась очередная попытка асадитов захватить высоту Таль-Малах в Хама. На штурм высоты были брошены силы 11-й танковой дивизии войск Асада, русский спецназ, и пехота асадитов. Атаке подвергся ее западный склон.

 Муджахиды встретили противника ударами из ПТУРов, минометов и крупнокалиберных пулеметов. Асадиты и русские были вынуждены в очередной раз отступить, бросив сожженную технику и трупы.

В ходе боя повстанцы применили против русских также беспилотные аппараты ВИДЕО.

В отместку за успешные операции муджахидов и повстанцев в Хама и в Латакии, русские резко активизировали удары авиации, отыгрывая свою злобу на мирных жителях.

В течение дня русские разбомбили 2 больницы – в Маарат Нумане и в Джиср Шугуре в провинции Идлиб. По первым поступившим данным были убиты более 20 мирных жителей, десятки получили ранения.

Массированной бомбардировке также подверглись Аль-Хобейд, Хан-Шейхун и Кафр-Батих.

Русские кафиры всегда поступают таким образом, когда терпят поражения в прямых наземных боях. Точно также они поступали в Чечне, нанося бомбовые удары по мирным жителям, школам, мечетям, базарам после каждого своего поражения в боях с муджахидами.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр