ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Агент Кремля дружит с Борисом Джонсоном и финансирует правящую консервативную партию Британии

Западные СМИ сообщают, что «бывший российский оружейный магнат», имеющий связи на высшем уровне в Кремле, является крупным донором правящей консервативной партии Британии и называет себя другом Бориса Джонсона, который, как ожидается, станет следующим премьер-министром страны.

Александр Темерко, работающий на министерство обороны Росси и спецслужбы с 90-х годов, за последние 8 лет пожертвовал консерваторам более миллиона фунтов стерлингов. Сейчас он возглавляет в Британии крупную энергетическую компанию Aquind Ltd.

В серии интервью, подробно описанных в специальном репортаже Рейтер, он тепло говорит о своем друге Борисе Джонсоне, одном из лидеров кампании за выход Британии из ЕС и фаворита в борьбе за пост премьер-министра Британии.

Подробности предыдущих связей Темерко с Кремлем и его нынешнего участия в британской политике стали известны на фоне тревог некоторых депутатов британского парламента, опасающихся возможного вмешательства России в демократические процессы в Британии.

Депутат от Лейбористской партии Бен Брэдшоу, который первым среди парламентариев выразил обеспокоенность по поводу возможного вмешательства Кремля в референдум о Brexit в 2016 году, назвал обнаруженные Рейтер данные крайне тревожными.

Консервативная партия сообщила, что «пожертвования в пользу консервативной партии надлежащим образом и прозрачно декларируются избирательной комиссии, публикуются ими и полностью соответствуют закону».

Джонсон не зарегистрирован как получатель пожертвований от Темерко, в отличие от некоторых из его ключевых союзников в парламенте, включая одного из руководителей его политической кампании, Джеймса Уортона, которому Темерко пожертвовал 25.000 фунтов стерлингов в 2013-2015 годах.

Уортон работает платным консультантом в британской энергетической компании Aquind Ltd, директором которой является Темерко. Уортон не ответил на просьбу о комментариях.

Темерко публично заявил, что участвовал в неудавшейся попытке группы консервативных парламентариев сместить премьер-министра Терезу Мэй в декабре 2018 года.

Один из высокопоставленных членов консервативной партии, пожелавший остаться неназванным, подтвердил, что Темерко “стоял за попыткой свержения” Мэй.

Александр Темерко прибыл в Британию в 2005 году, сказав, что якобы «бежал из-за политически мотивированного поглощения российским государством нефтяной компании Юкос, в которой был членом правления». По легенде ФСБ, Москва «обвинила его в мошенничестве».

Темерко отрицает наличие каких-либо нынешних связей с российскими спецслужбами, утверждая, что его отношения во время сотрудничества были исключительно «формальными, а не личными». Он объявил, что теперь якобы «является персоной нон-грата для российских властей».

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил чекистскую легенду, что Темерко «не имеет никаких связей с Кремлем или российскими властями».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр