Подробности т.н. «ножевой атаки» в Ачхой-Мартановском районе Чечни. Что случилось на самом деле

«Ножевая атака» в Ачхой-Мартановском районе Чечни. Другая версия

Напомним, что по версии муртадов, 1 июля местный житель Зелимхан Мусаев напал с ножом на пост российских войск в Ачхой-Мартановском районе Чечни. В результате этой атаки был убит 1 кафир. Напавших также был убит. Было объявлено, что за атакой стоит ИГ. По одной из версий, озвученных в СМИ, Мусаев даже успел взорвать гранату.

Между тем в социальных сетях местные жители рассказали совершенно иную версию произошедшего.

Укажем в этой связи, что КЦ не располагает проверенной информацией о произошедшем.

Если верить сообщениям в соцсетях, между Зелимханом Мусаевым и кафирами на блок-посту произошла словесная ссора, переросшая в перепалку и драку.

Русские первые применили силу, угрожая оружием. В ходе драки Мусаев смог отобрать у постового нож, с помощью которого он отбивался от нападавших на него куффаров. В ходе этой драке был убит зачинщик драки и сам Зелимхан Мусаев.

После этого находившиеся на посту кафиры взорвали на посту гранату и заявили, что Мусаев напал на них с ножом и гранатой.

Затем последовали карательные акции со стороны кадыровцев. Схватили десятки людей – родственников и просто знакомых убитого кафирами парня. Арестовали даже водителя КАМАЗа, который как-то подвозил купленные Мусаевым на базаре стройматериалы.

Все задержанные подверглись пыткам и истязаниям. Особо жестоко пытали жену Зелимхана Мусаева Макку. В какой-то момент вовремя пыток она потеряла сознание и кадыровцы решили, что она мертва. Родным сообщили, чтобы готовили похороны. Но Макка выжила.

Десяткам человек, подвергшихся пыткам, в «деле» вписали, что у них «нашли патроны». От них требовали признаться в «террористической деятельности» и «пособничестве боевикам».

Через некоторое время после начала картельных акций против местных жителей и родственников Мусаева, стали известны истинные причины произошедшего. Выяснилось, что молодой человек не нападал с ножом на пост и что парня убили в результате ссоры и драки, начатую русскими на посту.

Эти данные получили широкую огласку. В результате кадыровцы были вынуждены освободить всех задержанных. Дело тут же замяли. Заместителя главаря марионеточного банды ОВД Ачхой-Мартановского района формально «уволили». Жену Зелимхана Мусаева в тяжелом состоянии якобы отправили в Москву на лечение за счет марионеточной администрации.

В итоге всем приказано забыть это дело и не ворошить случившееся. Что касается убийц чеченского парня, то к ним у кадыровцев никаких претензий нет.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр