ГОСТАЙНА РОССИИ. Путинский режим скрывает данные радиационного фона после ядерного взрыва

19 августа 2019 в 13:15
ГОСТАЙНА РОССИИ. Путинский режим скрывает данные радиационного фона после ядерного взрыва

Две российские станции радиационного мониторинга в Кирове и Дубне прекратили передавать данные о радиационном фоне после того, как 8 августа на военном полигоне в Архангельской области произошел ядерный взрыв. Об этом пишет WSJ со ссылкой на электронное письмо, полученное от исполнительного секретаря Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Лассины Зербо.

По его словам, "проблемы с коммуникацией и сетью" возникли через 2 дня с момента инцидента. "Мы ожидаем дальнейших отчетов, когда станции или системы связи будут полностью восстановлены", – сказал чиновник.

В своем твиттере он написал, что возглавляемая им организация продолжает анализировать поступающие данные о последствиях возможного радиоактивного выброса, вызванного аварией под Северодвинском. "Вместе с тем мы решаем технические проблемы, возникающие у операторов на двух соседних станциях", – пояснил он.

Свою запись он снабдил динамическим изображением – по всей видимости, расширяющимся ареалом повышенного радиоактивного фона, источником которого стала локация у села Нёнокса.

Кадры демонстрируют распространение этого явления далеко за пределы России: за 11 дней с момента катастрофы радиоактивная волна пересекла всю Россию и ушла в страны южной Азии, а также затронула юго-восток Европы.

Как указывает газета, упомянутые выше станции "замолчали". Из публикации следует, что они до сих пор не вышли на связь с международной сетью из сотен станций, следящих за соблюдением ДВЗЯИ посредством измерения ряда данных, включая сейсмические и звуковые.

10 августа ОДВЗЯИ зафиксировала сейсмические и инфразвуковые колебания, совпадающие по времени с аварией на военном полигоне в Архангельской области. "В ответ на запросы СМИ и удовлетворяя общественный запрос на информацию о не согласующихся с Договором (ДВЗЯИ) событиях, мы подтверждаем, что 4 станции (три сейсмические и одна инфразвуковая) обнаружили инцидент, совпавший со взрывом 8 августа в российском селе Нёнокса", – говорилось в сообщении.

Согласно Росгидромету, радиационный фон в Северодвинске в течение нескольких часов после взрыва ядерного устройства превышал норму в 4-16 раз. Эта информация соответствует сведениям, первоначально представленным на сайте северодвинской администрации. Позже власти Северодвинска удалили информацию о скачке радиации, объяснив, что "ситуацией занимается Министерство обороны Российской Федерации".

Власти заверяют, что в настоящее время фон якобы нормализовался. Минобороны России с самого начала отрицало факт радиоактивного заражения.

Американские эксперты считают, что Россия испытывала под Северодвинском крылатую ракету с ядерным двигателем. США закрыли аналогичный проект еще в 1960-е годы из-за его неэффективности и высокой радиационной опасности как для самих испытателей, так и для окружающей среды в целом.

Между тем власти решили прекратить отправку врачей Архангельской областной клинической больницы на радиологическое обследование в Москву, куда их должны были направлять после контакта с пациентами из зараженного радиацией военного полигона под Северодвинском, сообщает Newsader. Это произошло после того, как у одного из архангельских медиков, непосредственно контактировавших с пострадавшими от взрыва ядерного устройства в Белом море, выявили радиационное заражение.

Желание пройти проверку в медицинском биофизическом центре имени А.И. Бурназяна в Москве изъявила значительная часть персонала областного медучреждения – порядка 60 медиков, сообщило издание The Moscow Times. В российскую столицу успели вылететь две группы медиков. Других судя, по всему не выпускают из города.

Результаты анализов держатся в секрете от проходящих обследование врачей и направляются из Москвы в архангельский минздрав.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр