США призвали Россию раскрыть данные о ядерном взрыве близ Северодвинска

23 августа 2019 в 04:43
США призвали Россию раскрыть данные о ядерном взрыве близ Северодвинска

После того, как русские многие годы нарушали договор о ракетах средней и малой дальности, производя, испытывая и ставя ракеты на боевое дежурство, США вышли из этого договора. Американцы уже провели первые испытания данного типа ракет, что вызвало возмущение Москвы.

Однако экстренное заседание в Совете безопасности ООН, созванное в четверг по инициативе Москвы и Пекина в связи с испытанием американской ракеты, завершилось безрезультатно, сообщает Associated Press.

Представители России и США обвинили друг друга в развале Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, Москва предупредила об опасности новой гонки вооружений.

В ответ представитель США потребовал, чтобы Россия раскрыла информацию о загадочном ядерном взрыве под Северодвинском, в результате которого по официально версии погибли 5 сотрудников российского «Росатома», а не официальным – 15 специалистов, ракетчиков и ядерщиков.

Представитель России при ООН Дмитрий Полянский обвинил США в лицемерии. По его словам, тот факт, что Соединенные Штаты провели испытания запрещенной ракеты 18 августа, всего через 16 дней после выхода из договора, якобы «доказывает», что Вашингтон сам нарушил условия соглашения. Полянский обвинил европейские страны в том, что они потворствуют действиям США.

Постпред США при ООН Джонатан Коэн напомнил, что первой соглашение начала нарушать Россия, незаконно развернув крылатые ракеты наземного базирования 9М729, нацеленные на Европу. Он попросил Полянского рассказать о том, сколько таких ракет было произведено и где именно они были развернуты.

«Российская Федерация и Китай хотели бы по-прежнему жить в мире, в котором они могли бы неуклонно и беспрепятственно наращивать вооружения», - заявил Джонатан Коэн. Он добавил, что испытания, проведенные США «не были ни провокационными, ни дестабилизирующими. Мы не будем бездействовать».

Как сообщает AFP, во время заседания Коэн настаивал на том, чтобы Москва раскрыла информацию о ядерном взрыве 8 августа в Архангельской области.

«Что именно случилось в России 8 августа? Почему произошел взрыв? О какой «cистеме» идет речь, и с какой целью эта «cистема» была произведена?» - спросил представитель США. Однако русские никак не отреагировали на заявление американского дипломата, потому что ответить по большому счету нечего.

Западные эксперты предполагают, что взрыв произошел в результате неудачного запуска крылатой ракеты с ядерной установкой.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр