Теракт в Германии против уроженца Панкиси. Следы ведут в Москву ВИДЕО

27 августа 2019 в 12:37
Германия впервые столкнулась с заказным убийством, напоминающим расправы российских спецслужб над неугодными чеченцами, живущими за границей, пишет немецкая пресса

Пресса в Германии широко освещает демонстративное убийство уроженца Панкиси, этнического чеченца Зелимхана Хангошвили. Он был убит в полдень в пятницу, 23 августа, в Берлине в парке Малый Тиргартен, когда направлялся в мечеть на пятничный намаз.

Накануне пришло сообщение, что власти Германии выдали тело убитого его родственникам и разрешили переправить в Панкиси ВИДЕО

Пресса отмечает, что убийство произошло в пешей доступности от ведомства канцлера и здания Рейхстага.

Велосипедист подъехал сзади и выстрелил в жертву из пистолета - сначала в спину, затем контрольным выстрелом - в голову. Увиденное в парке свидетели описывают как казнь.

Нападавший, по словам очевидцев, сразу стал заметать следы: снял парик, бросил велосипед в протекающую рядом реку Шпрее вместе с оружием - пистолетом с глушителем марки Glock 26 калибра 9 миллиметров.

Затем он попытался сбежать на подготовленном заранее мопеде. Но на мужчину обратили внимание двое молодых людей, приехавших в этот район по объявлению об аренде квартиры, и сообщили в полицию. Через короткое время подозреваемый был задержан. Позже аквалангисты выловили из реки и оружие, и велосипед.

«Германия впервые столкнулась с заказным убийством, напоминающим расправы российских спецслужб над неугодными чеченцами, живущими за границей», пишет в этой связи Deutsche Welle.

Пресса выяснила, что задержанному киллеру 49 лет, он оказался гражданином России. Сначала немецкие издания сообщили, что речь идет об этническом чеченце, но в понедельник Bild написал, что убийца родом из Сибири и его зовут «Вадим Сергеевич», а в Берлин он приехал из Москвы незадолго до совершения преступления.

Однако имя в паспорте может быть фальшивым. Власти Германии подозревают, что оно не настоящее, как и сам паспорт.

На допросе, по данным Süddeutsche Zeitung, киллер вину не признает, а показания давать отказался. Установлено, что он прибыл в Берлин незадолго до убийства и готовился быстро покинуть город, имея при себе обратный билет в Москву. В снятой им квартире нашли крупную сумму денег.

В расследовании этого преступления принимает участие немецкая контрразведка, так как дело принимает неожиданный оборот и навевает воспоминания о холодной войне. И хотя пока никто официально Россию напрямую не обвинил, иные версии преступления кроме убийства неугодных уроженцев Чечни, организованного спецслужбами России, никто не рассматривает.

Зелимхан Хангошвили воевал в Чечне против российской агрессии. После нескольких покушений на него в Грузии уехал в Украину. Всего Зелимхан пережил четыре покушения, сообщила газета Bild со ссылкой на слова его сына. У Зелимхана пятеро детей. В 2016 году приехал в Германию.

По данным агентство dpa Зелимхан Хангошвили получил в Германии другое имя в целях безопасности. У него был паспорт на имя Торнике Кавтарашвили. Но паспорт он получил еще в Грузии и Кавтарашвили - фамилия его матери.

По данным WDR, немецкие органы безопасности некоторое время вели Зелимхана как «лицо, представляющее угрозу для общественной безопасности», но в 2018 году подозрения с него сняли.

Следователи уверены, что убийство было заказным, пишут FAZ и еженедельник Der Spiegel со ссылкой на источники в следственных органах. Речь идет именно о политическом убийстве.

Косвенно подозрения в заказном характере убийства подтвердило и сообщение о том, что Генеральная прокуратура ФРГ «внимательно следит» за расследованием в Берлине. Обычно федеральные органы подключаются, если усиливаются подозрения в том, что за преступлением могут стоять спецслужбы иностранного государства.

Чеченская община в Берлине крайне встревожена смертью Зелимхана, так как он находился в «расстрельном списке» чеченцев, живущих за рубежом.

Демонстративный характер берлинского убийства - в общественном месте в дневное время и при свидетелях - имеет сходство с громким делом о расстреле Умара Исраилова, бывшего телохранителя Кадырова. Он был убит в январе 2009 года в Вене на выходе из супермаркета.

Тогда органам безопасности удалось задержать троих из четверых убийц и приговорить их к длительным срокам заключения. Прокуратура в Австрии пыталась допросить Кадырова по подозрению к причастности к убийству, но безуспешно.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр