ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА. 7 факторов, которые использует русская пропаганда для своей лжи

2 сентября 2019 в 00:31
ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА. 7 факторов, которые использует русская пропаганда для своей лжи

Контрпропагандисты ЕС, отслеживающие и разоблачающие деятельность кремлевской пропагандистской машины, определили 7 факторов, которые используют русские на информационном фронте в гибридной войне против Запада.

Ложь распространяется быстрее, чем правда, и исследование Технического университета Эйндховена объясняет почему. Определенные типы информации просто получают больший отклик, привлекают больше внимания и лучше запоминаются, чем другие.

В отличие от фактов, дезинформация не ограничена рамками реальности и может приобретать любую форму, что делает ее для нас более соблазнительной. Таким образом, в исследовании утверждается, что дезинформацию в Интернете можно рассматривать не только как некачественную информацию, которая распространяется из-за недостатков онлайн-коммуникации, но и как информацию высокого качества, которая распространяется из-за ее эффективности. За исключением того, что в этом случае «качество» относится не к правдивости, а к психологической привлекательности.

Чтобы проиллюстрировать эту возможность, исследователи проанализировали содержание 260 материалов, которые публиковались в российских (и пророссийских) СМИ, известных распространением мистификаций и ложной информации.

Исследователи определили 7 факторов, которые вероятнее всего повышают привлекательность «подозрительных материалов» для онлайн-аудитории, и обнаружили, что 86% проанализированных статей их содержали.

1: Угрозы

Согласно научным исследованиям, люди в большей степени склонны делиться друг с другом слухами, связанными с угрозами, чем теми, которые касаются пользы, даже если эти угрозы напрямую их не касаются. Люди также склонны искать дополнительную информацию об угрозах чаще, чем на другие темы. Все это можно объяснить нашей эволюционной необходимостью выживать.

Кремлевская дезинформация широко использует человеческую потребность предвидеть опасность и играет на людских страхах. Это демонстрируют такие примеры наиболее распространенных дезинформационных нарративов, как о скором начале третьей мировой войны или о разрушении Европы под натиском мигрантов и терроризма.

2: Секс

«Секс продает» — старая истина рекламной индустрии, но русская пропаганда использует тему секса для распространения дезинформации. По данным исследователей, тема секса присутствовала почти в каждой пятой исследованной статье фейковых новостей.

Темы, связанные с интимной жизнью, не являются табу для прокремлевских дезинформаторов, которые недавно заявили, что Швеция научит мигрантов сексу со шведками.

Отмечается, что прокремлевские СМИ сочетают информацию о сексе с нарративами об угрозах миграции, заявляя, что немцы и французы вынуждены извиняться перед своими насильниками, что шведское правительство приказало не расследовать изнасилования, чтобы защитить иммигрантов, и что британская полиция игнорирует изнасилования несовершеннолетних, чтобы избежать обвинений в расизме.

3: Отвращение

Согласно исследованию, вещи, вызывающие отвращение, являются одними из наиболее изученных факторов, способствующих успешности нарратива. Элементы, вызывающие отвращение, часто встречаются в популярных городских легендах, слухах и детских историях. Эти элементы включают информацию о загрязненной пище, болезнях, увечьях, телесных выделениях и неестественных половых актах  — и активно используются прокремлевской дезинформационной машиной. Достаточно напомнить историю о борделях в Дании для зоофилов

В том же духе европейские страны обвинялись в легализации некрофилии и скотоложества, и бессчетное количество раз публиковались дезинформационные сообщения о крайне жутком биологическом оружии, которое коварный Запад использует против ничего не подозревающего населения.

4: Противоречие здравому смыслу

Эксперты отмечают, что сказки и легенды делают популярными «содержание, немного противоречащее здравому смыслу», т. е. утверждения, которые частично противоречат интуитивным ожиданиям относительно поступков других.

Обычно подобное содержание имеют вымышленные истории о сверхъестественных существах, которые, с одной стороны, ведут себя так же, как обычные люди (например, они могут быть голодны или расстроены), а, с другой стороны, обладают неожиданными качествами, такими как бессмертие или чтение мыслей.

Исследования показывают, что в контексте дезинформации подобные элементы относительно редки. Даже дезинформаторы стремятся поддерживать доверие к себе, а слишком большое внимание к сверхъестественному может быть контрпродуктивным. Несмотря на это, прокремлевская дезинформация смогла сделать виновниками пожара в Нотр-Дам как пришельцев, так и ритуалы сатанистов.

5: Противоестественность

Или то, что исследователи называют «разрушение эссенциалистских убеждений». Простыми словами эссенциализм — это точка зрения, согласно которой каждое живое существо определяется своей сущностью, набором характеристик, которые определяют его индивидуальность и функции.

Нарративы, которые противоречат сущности вещей — такие как генетические модификации и клоны — становятся более запоминающимися, чем те, которые этого не делают.

Прокремлевская дезинформация пыталась напугать свою аудиторию именно такими нарративами, заявив, что США сеют генетически модифицированные культуры в Украине, чтобы вызвать там голод, или что соглашение о свободной торговле между ЕС и США принесет на старый континент ГМО, очищенную хлоркой курицу и клонированных коров.

Подобные случаи также иллюстрируют, что дезинформационные нарративы могут содержать сразу несколько факторов, которые делают их для обывателя более интересными: курица, очищенная хлоркой — разве не отвратительно?

6 и 7: Сплетни и знаменитости.

Исследование показало, что лучше всего распространяются ложные статьи, содержащие социальную информацию — сплетни или сведения о знаменитостях. Более того, большинство «знаменитостей» в рассматриваемых статьях на самом деле были политическими фигурами, а актеры, музыканты и звезды спорта были героями только 16% из них.

Эти тенденции широко применяются и прокремлевскими СМИ. Зафиксированы многочисленные случаи дезинформации об украинских, европейских и американских политиках, в том числе о том, что президент Украины является частью возглавляемой Клинтоном глобальной кампании против Трампа; что все высокопоставленные политики стран Балтийского региона причастны к случаям педофилии, а также обвинения в адрес покойного американского Сенатора Джона Маккейна в поддержке ИГ.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр