ТЕРРОР. Русские оккупанты бросили в тюрьму на длительные сроки крымских татар по сфабрикованному обвинению

Крымских татар бросили в тюрьму якобы за «членство террористической организации».

В ГУЛАГ отправлены жители оккупированного Крыма: Арсен Джеппаров на 7 лет; Рефат Алимов на 8 лет; Эмир-Усейн Куку на 12 лет; Вадим Сирук на 12 лет; Инвер Бекиров на 18 лет; Муслим Алиев на 19 лет заключения.

МИД Украины выразил протест, назвав решение оккупационного суда незаконным, а само обвинение полностью сфабрикованным и политически мотивированным.

«Это позорное решение еще раз подтвердило, что российское антитеррористическое законодательство широко применяется российской оккупационной администрацией для прикрытия политических репрессий против представителей крымскотатарского народа», - говорится в пресс-релизе.

Внешнеполитическое ведомство Украины призвало международное сообщество осудить действие России и усилить давление на Москву с целью вынудить ее прекратить «нарушения прав человека на временно оккупированном полуострове Крым, освободить всех незаконно удерживаемых граждан Украины и восстановить территориальную целостность страны в международно признанных границах».

Глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров обратился к жителям Крыма заявив, что никто сегодня не застрахован от подобных карательных акций.

«Не обманывайте себя. Они обязательно придут к вам, к тем, кто думает, что сидя дома тише воды, ниже травы, смогут избежать вторжения в свои дома, арестов и таких тюремных сроков», – сказал Чубаров.

Он указал, что российские власти «судят людей не за то, что они виноваты, а за то, что они крымские татары».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр