ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Американцы ввели санкции против кибербанды ФСБ Evil Corp

5 декабря 2019 в 20:29
ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Американцы ввели санкции против кибербанды ФСБ Evil Corp

Министерство финансов США вводит санкции против кибербанды ФСБ под названием Evil Corp из-за «вредоносной деятельности компании», говорится в заявлении на сайте ведомства.

Санкции коснутся 17 человек и 6 организаций, связанных с Evil Corp. Как выяснилось, банды ФСБ использовала подведомственную группировку в т.ч. и с целью грабежа.

По словам министерства финансов США, вредоносные программы заразили компьютеры сотен банков и финансовых учреждений в более чем 40 странах, в результате чего было украдено более $ 100 миллионов.

Госдепартамент США объявил награду в размере до $ 5 миллионов за информацию, которая будет способствовать аресту чекиста Максима Якубца, обвиняемого в организации сговора для совершения кибератак.

Киберпреступник, обвиняемый США, работал на российские спецслужбы с целью кражи секретных правительственных документов, сообщил один из старших сотрудников ведомства.

США обнародовали обвинительный акт против двух чекистов-хакеров - Максима Якубца и Игоря Турашева, в связи «со сговором с целью кражи денег и имущества путем установки вредоносных программ на различные компьютеры», говорится в материалах суда.

К санкциям против чекистской кибербанды присоединилась и Британия. Английское Национальное агентство по борьбе с преступностью назвало Максима Якубца (оперативная кличка «Aqua») организатором группировки Evil Corp, которая применяла мошенническую схему по краже денег с ноября 2011 года, он также стоял за распространением ботнета Bugat (другие названия Dridex и Cridex). Его сообщник Турашев (оперативная кличка Nintutu) выполнял ряд задач в интересах киберпреступной группировки.

В числе жертв кибербанды ФСБ оказались также около 300 банков и компаний, например, Bank of America и Penneco Oil. Чекистская группировка стала одной из главных угроз для бизнеса.

Напомним, что Москва активно использует кибератаки против стран Запад в рамках продолжающейся гибридной войны. Для прикрытия своей подрывной деятельности российские спецслужбы создают т.н. «хакерские группировки», которые якобы действуют самостоятельно.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр