РУССКИЕ ТЕХНОЛОГИИ. Кибербанда «Касперского» пыталась взломать Android для русского смартфона

9 декабря 2019 в 13:45
РУССКИЕ ТЕХНОЛОГИИ. Кибербанда «Касперского» пыталась взломать Android для русского смартфона «Тайга»

Чекистская кибербанда «Лаборатория Касперского» при создании русского смартфона пыталась взломать операционную систему Android. Попытка не удалась. Проект провавлился.

Компания Infowatch была вынуждена свернуть проект защищенного корпоративного русского смартфона «Тайгафон». Наталья Касперская, официальная главарша чекистской кибербанды «Лаборатория Касперского» посетовала на провал в интервью CNews в кулуарах форума «Глобальное технологическое лидерство».

Выяснилось, что проект русского смартфона «Тайгафон» был запущен аж в 2014 г. Идея устройства состояла в обеспечении защищенного доступа к корпоративным коммуникациям, т.к. на обычном смартфоне коммуникации пользователя могут утекать различными путями, включая Bluetooth и Wi-Fi.

Для внедрения инструментов защищенного доступа нужно сделать jailbreak устройства (получить административные права) — «вгрызаться в операционную систему», — рассказала Касперская. Сначала сотрудник Infowatch пытался изменить операционную систему Android на устройстве Sony Xperia.

Однако производитель отследил вмешательство в прошивку смартфона, и сначала закрыл разработчику доступ в магазин приложений Google Play, а затем заблокировал сам аппарат. В итоге смартфон стоимостью 100 тыс. руб. превратился «в тыкву», — пожаловалась Касперская.

В этой связи было принято решение о разработке собственного устройства, работающего на базе собственной «модификации» операционной системы Android.

Серийный аппарат был выпущен в 2017 г. и стоил примерно $ 150. Им даже стали пользоваться некоторые чиновники. Однако проект провалился.

Причиной неудачи русского «Тайгафона» стали скудные технические характеристики и отсутствие программного обеспечения — ПО для стандартной версии Android не было совместимо с аппаратом.

Корпоративные клиенты, которым предоставили аппарат, оказались сильно недовольными и постоянно просили сделать доработки, причем у разных пользователей были разные требования, пожаловался глава Infowatch.

В итоге от первого русского смартфона отказались, т.к. он оказался неработающим «кирпичом», а не коммуникационным девайсом. В руководстве Infowatch заявили, что для продвижения аппарата нужны инвестиции на миллиарды рублей, а таких денег нет.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр