США скрывают правду о своем поражении в Афганистане

10 декабря 2019 в 12:50
США скрывают правду о своем поражении в Афганистане

США скрывают правду о войне в Афганистане, которая длится уже 18 лет и в которой невозможно одержать победу. Об этом свидетельствуют опубликованные в The Washington Post секретные документы и интервью официальных лиц о войне в Афганистане.

Ранее The Washington Post опубликовала засекреченные документы о войне во Вьетнаме. Затем газета опубликовала документы об афгано-американской войне.

Документы опубликованы на фоне переговоров США и Исламского Эмирата Афганистан в Катаре и свидетельствуют о том, что Вашингтон потерпел поражение в этой войне.

Секретные документы объемом в 2 тысячи страниц включают в себя интервью с генералами, дипломатами и чиновниками, имевшим отношение к афгано-американской войне.

По данным издания, более 400 опрошенных заявили, что США не контролируют ситуацию в Афганистане и проиграли войну в этой стране.

Стратегия США является провальной, о чем известно официальным лицам, которые скрывают это от общественности, говорится в интервью.

Напомним, что по официальным данным США потратили на войну в Афганистане от около 1 трлн. долларов (978 млрд.) Однако в эту сумму не входят расходы ЦРУ, Министерства по делам ветеранов и другие дополнительные расходы.

Если верить статистики Пентагона, с 2001 года через Афганистане прошли 775 тысяч американских военных, из них 2300 были убиты, а 20589 получили ранения. Однако по неофициальным данным эти цифры гораздо выше.

Напомним, что еще со времен Обамы США пытались начать переговоры с талибами, навязав им своих кабульских марионеток в качестве партнеров. Однако власти ИЭА категорически пресекли эти попытки.

После прихода Трампа к власти, который обещал закончить войну в Афганистане, Вашингтон пошел на прямые контакты с талибами. При этом позиция талибов не изменилась – с кабульскими марионетками никто переговоров не ведет, а главным вопросом разговора с американцами является полный вывод войск США и стран НАТО из Афганистана.

Через какое-то время Трамп объявил о прекращении переговоров, т.к. талибы «не остановили атаки против американцев». При этом США сами продолжали бомбежки и атаки против мирного населения Афганистана.

Талибы ответили началом новой военной компании. В результате переговоры с Исламским Эмиратом Афганистан были вновь возобновлены по инициативе США.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр