ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Шпионаж, кибртероризм, саботаж, теракты: Нидерланды обвинили Россию

23 декабря 2019 в 15:47
ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Шпионаж, кибртероризм, саботаж, теракты: Нидерланды обвинили Россию

Глава МИД Нидерландов Стеф Блок обвинил Россию в шпионаже, вмешательстве во внутренние дела западных стран и кибератаках. Об этом говорится в послании министра Палате представителей Нидерландов (нижняя палата парламента), посвященном отношениям с Россией.

В послании отмечается, что Россия занимается шпионажем против западных стран, вмешивается в их внутренние дела и предпринимает кибератаки, что усложняет отношения с правящей в Москве чекистской хунтой.

Россия использует цифровые технологии для манипуляций, саботажа, распространения дезинформации и шпионажа. У Москвы есть множество инструментов для шпионажа, вмешательства во внутренние дела, запугивания, кибератак, говорится в докладе.

Реваншистская внешняя политика России, наращивание ядерного потенциала, рост угрозы кибератак делают Европу более уязвимой с точки зрения безопасности, менее стабильной и менее безопасной, - говорится в документе.

По мнению автора доклада, Россия намеренно распространяет массовую дезинформацию, в том числе в связи с расследованием русского теракта против самолета Boeing «Малайзийских авиалиний» в Украине в 2014 году.

Напомним, что ранее сообщалось о раскрытии крупного логова русских шпионов в Чехии.

Русская шпионская сеть действовала через бандпосольство России в Праге. Чешские разведслужбы сообщили о раскрытии этой сети, которая была создана с целью совершения атак в Чехии и других странах через компьютерные серверы.

«Эта сеть была полностью разгромлена и уничтожена», – заявил в парламенте Руководитель Службы безопасности и информации Чехии (BIS) Михаил Коуделка.

А одно из самых авторитетных западных изданий The New York Times опубликовало сенсационную статью-расследование, касающееся деятельности секретной структуры внутри банды ГРУ – так называемого «подразделения 29155», которое специализируется на государственных переворотах в Европе, кампаниях по дестабилизации других стран и политических убийствах.

В начале декабря стало известно, что во французских Альпах была выявлена база банды ГРУ. Ее использовали для убийств и терактов в Европе.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр