Иран охватили массовые протесты и столкновения с полицией

Иран охватили массовые протесты и столкновения с полицией

Иран охватили массовые протесты после подтверждения данных о том, что украинский авиалайнер был сбит иранскими ПВО с помощью русской ракеты.

Демонстранты устроили акции в университетах в Тегеране и в ряде других городов, призывая к отставке главарей шиитского режима. На тегеранской площади Азади в центре города и в других районах развернуты вооруженные подразделения правящего в Тегеране режима.

Акции начались 11 января, когда студенты стали собираться у двух тегеранских университетов. В некоторых городах произошли столкновения с полицией ВИДЕО.

Несмотря на концентрацию специальных подразделений полиции, а также отрядов КСИР в Тегеране, акции протеста там не стихают. Накануне вечером пришло сообщение о применение полицией оружия. По меньшей мере 2 девушки из числа демонстрантов получили ранения ВИДЕО.

Западные СМИ активно распространяют видео, на котором участники протестов демонстративно отказывались топтать изображения американского и «израильского» флагов на тротуаре у входа в университет Шахид-Бехешти в Тегеране, выложенные, по всей видимости, активистами режима.

Участники акций протеста скандировали антиправительственные лозунги, в том числе: "Нам лгут, что наш враг - Америка, наш враг тут".

На площади Азади произошли столкновения с полицией, которые пытались разогнать собравшихся. 12 января в Тегеране также прошли демонстрации в поддержку убитого генерала Касема Сулеймани и против США и Британии.

Трамп поспешил опубликовать пост в Твиттере, где он заявил, что власти Ирана должны отказаться от преследования участников антиправительственных выступлений. "Мир следит за вами, но что важнее, за вами следят США" , - написал Трамп.

Британия тем временем осудила задержание своего посла в Иране, назвав его вопиющим нарушением международного права. Иран вызвал в воскресенье британского посла и вручил ему жалобу на его "недипломатическое поведение", выразившееся в участии в незаконном собрании.

Министр иностранных дел Доминик Рааб заявил, что посол Роб Макэр был задержан после посещения им акции памяти жертв авиакатастрофы, некоторые из которых были британскими гражданами. Сам посол заявил, что покинул церемонию после того, как некоторые ее участники стали скандировать антиправительственные призывы, и не принимал участие в демонстрации.

В иранских неофициальных источниках появилась информация о том, что высокопоставленные политики и военные подают в отставку на фоне массовых акций протеста. Среди подавших в отставку политиков называется Эсхак Джахангири, первый вице-президент и секретарь Национального совета безопасности, а также Али Рабии, пресс-секретарь правительства Ирана.

Между тем в Тегеране заявили, что сообщения об отставке Джахангири не соответствуют действительности.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр