НЕОЖИДАННО. Киллер, убивший Амину Окуеву, может быть связан с партнером Зеленского

Киллер Игорь Редькин, убивший Амину Окуеву, может быть связан с партнером Зеленского

Задержанный по подозрению в убийстве Амины Окуевой Игорь Редькин может быть связан общим бизнесом с ближайшим партнером президента Украины Владимира Зеленского Юрием Аристовым (народный депутат от «Слуги народа»).

Как стало известно из публичных реестров, до апреля 2019-го Игорь Васильевич Редькин являлся одним из собственников компании «Голден-Фиш». Тогда ее директором являлась Марина Аристова, а действующий собственник компании – Юрий Аристов. Компания, согласно реестру Youcontrol, может заниматься доставкой пищи, продажей напитков и табачных изделий.

Аристову принадлежит бизнес, который специализируется на импорте живых морепродуктов и охлажденной рыбы премиум класса, также в группу входит сеть ресторанов «Fish house» и «Oysters Cava Bar».

Что интересно, до прошлого года Аристов вместе с супругой помощника президента Украины и самой первой леди владели компанией «Норин Фиш». Так, среди уже бывших собственников компании: Юрий Аристов, Елена Зеленская и Лариса Шефир.

Таким образом, Игорь Вячеславович Редькин имел общий бизнес с партнером Зеленского Юрием Аристовым.

Глава Нацполиции Украины Игорь Клименк рассказал, что всего в состав преступной группировки, причастной к убийству Окуевой, входило 7 человек. Часть из них задержали еще в сентябре.

Тем временем в прокуратуре Киевской области сообщили, что на счету преступников еще 2 заказные убийства, совершенные в сентябре 2016 и в январе 2019 года, которые раскрыты.

Сейчас проводятся мероприятия по задержанию всех участников преступной группировки и установлению заказчиков. Вероятно, речь идет об убийстве рекламного директора Метрополитена и главы компании «Caparol».

В постановлении суда говорится, что организатор преступной группировки – Редькин И.В.

Адам Осмаев, который был вместе со своей супругой Аминой Окуевой в автомобиле в день, когда на них совершили покушение, прокомментировал украинским СМИ задержание киллеров

Осмаев отметил, что никогда не знал арестованного Редькика, а также других членов группы. Он сказал, что понимает, что это заказное преступление, но опасается, что местный суд может выпустить киллеров на свободу: «В следствии нет сомнений, но есть сомнения в судебной системе, которая отпускает подозреваемых в убийствах», - посетовал Адам Осмаев.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр