Эрдоган, наконец, обиделся на Москву, и сообщил об уничтожении 8 новейших русских «Панцирей»

Эрдоган, наконец, обиделся на Москву, и сообщил об уничтожении 8 новейших русских «Панцирей»

После того, как Кремль подленько оскорбил Эрдогана, запустив по всем телевизионным каналам и в соцсетях сюжет о 2-х минутном ожидании его встречи с Путиным, в Анкаре возмутились.

Дело дошло до того, что даже глава МИД Турции был вынужден выступить со специальным разъяснением. Однако выдвинутая турецким дипломатом версия оскорбительного сюжета на российском ТВ вызвала лишь скепсис и иронические замечания.

Судите сами: Чавушоглу заявил турецким журналистам, что Путин не знал о «неуважительном видео» в адрес Турции и, мол, даже сказал, что воспринимает это как неуважение и на свой счет. И, мол, Песков такого же мнения. Однако нет никаких свидетельств того, что Путин действительно сказал именно так. Нет не видео, не аудио, есть только слова турецкого дипломата.

Кроме того, абсурдным выглядят заявление Чавушоглу, что путинские пропагандистские рупоры «Раша тудей» и «Спутник» (на которых клейма негде ставить), запустили этот сюжет по своей инициативе.

Одно дело, когда тебя считают идиотом, а совсем другое дело самому прикидываться идиотом, что и делают турецкие власти до сих пор.

Историю с гибелью 34 турецких солдат в Сирии, когда Анкара перевела стрелки на Асада, еще можно объяснить соображениями тактики. Но продолжать игру в дурака, когда всему миру ясно, что именно Путин приказал оскорбить Эрдогана постановочным видео сюжетом, совсем не прилично.

Кроме того, турецкие журналисты тщательно изучили видео «ожидания Эрдогана» и установили, что это специально подобранный монтаж. Т.е. в Кремле специально организовали 40 секундную заминку у входа в зал встречи, чтобы затем смонтировать «2-х минутное ожидание Эрдогана» в предбаннике.

Вся эта бесстыжая возня кремлевской банды, наконец, вывела из себя самого Эрдогана. Во вторник 10 марта, сразу по приезде из Бельгии, Эрдоган первым дело заявил, что турецкие беспилотники уничтожили в Сирии 8 самых современных, «не имеющих аналогов в мире» русских систем ПВО «Панцирь».

Очевидно, что до сих пор Анкара не сообщала эти данные, чтобы совсем уже не унижать русскую военную технику, репутация которой после избиения турецкими беспилотниками и так сильно пошатнулась. Турки щадили Москву, но паскудная компиляция русских пропагандистов, оскорбивших по приказу Путина Эрдогана, вывела из себя президента Турции.

Турки опубликовали видео охоты турецких беспилотников на «Панцири», из которых становится ясно бесполезность российских «самых современных» систем ПВО в реальных боевых условиях.

Тем самым Эрдоган по-своему отомстил Москве, фактически похоронив все надежды Кремля на продажу хотя бы одного «Панциря» или другой подобной системы кому бы то ни было в мире.

Ни одна вменяемая страна больше не купит за миллионы долларов бесполезный русский металлолом.

Между тем в правящей верхушке Турции явно считают, что московский договор с Россией скорее всего кончится тем же, что и т.н. «сочинские соглашения». Поэтому, сразу же после «заключенного мира» Анкара стала резко наращивать свою и так внушительную военную группировку в Сирии.

Со дня подписания соглашения Эрдоган-Путин Турция ввела в Идлиб и Алеппо дополнительно более 750 единиц военной техники, в основном танков, артиллерии, РСЗО. По данным сирийской группы мониторинга, в этих двух провинциях дислоцировано уже 9200 солдат, в основном подразделений спецназа. И судя по продолжающимся перемещением войск через турецко-сирийскую границу это не предел.

Кавказ-Центр