США объявили конкурс на лучшее разоблачение русской пропаганды

США объявили конкурс на лучшее разоблачение русской пропаганды

Бюро по международным связям с общественностью Госдепартамента США объявило грант в 250 тысяч долларов за подготовку отчета о российских и советских кампаниях по дезинформации в области здравоохранения. Заявка опубликована на платформе grant.gov.

Грант предусмотрен для организации с опытом «в противодействии российскому дезинформационному анализу и программированию».

Судя по заявке, целью такого отчета должно стать выявление и «повышение осведомленности» о подобных усилиях. Никаких подробностей о содержании отчета или о том, к какому именно периоду времени должны относиться исследуемые кампании по дезинформации, не приводится.

В борьбе за награду могут принять участие американские и иностранные некоммерческие организации, высшие учебные заведения и коммерческие структуры.

Частные лица, органы государственного управления и местного самоуправления, иностранные общественные организации и общественные международные организации не имеют права подавать заявку. Прием заявок заканчивается 20 июня, конкурс пройдет в один этап.

Американские и европейские СМИ не обратили особого внимания на этот грант, зато на него бурно отреагировало российское бандпосольство в США, заявив, что «влиятельные русофобские силы в Вашингтоне... никогда не прекращают деструктивной деятельности» и не обращают внимания на «сигналы, исходящие от главы собственного государства».

«Подобные гранты раскрывают истинные настроения, помыслы и образ мышления партнеров из госдепа. Даже в период тяжелейшей глобальной эпидемии, когда мы - и Россия и США - теряем тысячи граждан, и все должны были бы сплотиться, усилия направляются на поиск внешнего врага. На него предполагается возложить вину - полностью или частично - за недоработки собственных властей», - говорится на странице бандпосольства путинского МИД в Facebook.

В Москве заранее забеспокоились, что главными фигурантами разоблачений станут «боевые слоны» русской пропаганды - чекистские «Раша тудей» и «Спутник».

Ранее болезненную реакцию правящей в России банды Путина вызвали публикации авторитетных американских изданий The New York Times и Financial Times разоблачивших ложь Кремля о смертях от COVID-19 в России.

Банда МИД потребовала опровержений, Роскуфрнадзор потребовал от Google заблокировать статью, чекисты-прокуратурщики нашли в ней «призывы к беспорядкам», а Машка Захарова пригрозила, что «дальше шаги в отношении FT и NYT будут зависеть от того, опубликуют ли они опровержение».

Думаки пошли еще дальше, призвав принять меры вплоть до лишения аккредитации журналистов этих издания в России.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр