Москва под ударом украинских дронов

Москва под ударом украинских дронов

Московские аэропорты Внуково и Домодедово ввели ограничения на прием и отправку рейсов в ночь на 10 августа из-за очередной атаки дронов на Москву.

«По независящим от аэропорта причинам во Внуково с 2.43 часов были введены временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов… С 5.15 часов ограничения на полеты сняты», — заявили во Внуково. Об аналогичных мерах сообщили в Домодедово. 

В общей сложности в двух аэропортах был задержан прилет почти 30 рейсов. Согласно онлайн-табло, в Домодедово отложили посадку 20 рейсов, а во Внуково — 9. Также во Внуково задержали вылет трех рейсов. Прибывающие самолеты были перенаправлены в другие авиагавани.

Два ударных дрона, летящих в сторону Москвы, были сбиты около четырех часов утра силами ПВО, сообщил ранее мэр столицы Сергей Собянин. По его данным, один беспилотник был сбит в Калужской области, а другой в районе Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД).

Между тем минобороны России заявило, что один дрон был уничтожен в небе над Малоярославским районом Калужской области, а второй — над Одинцовским районом Подмосковья.

Также сообщается об атаке дронов в оккупированном Крыму.

Накануне ночью Собянин заявил о попытке двух беспилотников атаковать Москву. Оба были сбиты ПВО: один рядом с Домодедово, а второй — с Минским шоссе. Предыдущая атака произошла утром 6 августа, когда один дрон взорвался в Подольском районе Подмосковья.

Тогда Внуково также сообщал, что временно прекращает прием и отправку самолетов «по независящим от аэропорта причинам».

С 1 августа авиакомпания «Туркменистан» первой объявила об остановке полетов в Москву из-за рисков, возникших в связи с участившимися атаками дронов. Рейсов в российскую столицу компания не будет совершать как минимум до 22 августа.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр