РУСКИЙ МИР. Заключённым-мусульманам в тюрьме в Ульяновской области специально дают свинину и включают музыку во время намаза

Надзиратели тюрьмы в Димитровграде Ульяновской области России издеваются над заключенными мусульманами.

Как сообщили заключенные мусульмане правозащитникам из комитета «Гражданское содействие», их заставляют бриться наголо, отбирают коврики для молитвы, религиозные книги, подают свинину и включают громкую музыку во время молитвы.

Сообщается, что один из мусульман не выдержавший издевательств со стороны надзирателей, воткнул себе заточенную проволоку между ребер на глубину около 7 см., чтобы привлечь внимание к ситуации. Его вывезли в больницу в Димитровграде и прооперировали. В «Гражданском содействии» уточняют, что его перевели в другое исправительное учреждение.

В сообщении НКО говорится, что в этой тюрьме в целом невыносимо находиться из-за полнейшей антисанитарии в камерах. Заключенные жалуются на сырость в камерах и наличие насекомых — тараканов, пауков, сороконожек.

Это не первый раз, когда Димитровградская тюрьма попадает в поле зрения правозащитников из-за пыток. Так, в 2022 году СМИ писали о голодовке ее арестантов из-за издевательств со стороны надзирателей.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр