У киллера ФСБ Лугового, отравившего Литвиненко полонием, прогрессирует рак

У киллера ФСБ Лугового, отравившего Литвиненко полонием, прогрессирует рак

Если верить британским и украинским источникам, у российского агента, разыскиваемого властями Британии за убийство Александра Литвиненко в результате ядерного теракта, прогрессирующий рак, связанный с радиоактивным ядом, использованным при нападении.

Следователи считают, что опухоль киллера ФСБ Андрея Лугового связана с полонием-210, которым он подсыпал чай беглому полковнику ФСБ Литвиненко в Лондоне.

Британская полиция убеждена, что именно Андрей Луговой убил Литвиненко в 2006 году по приказу Кремля.

56-летний Луговой был идентифицирован после того, как счетчики Гейгера показали след радиации по всей Европе и на обратном пути в Москву, который оставил киллер ФСБ.

Россия до сих пор отказывается экстрадировать Лугового в Лондон для суда.

Дмитрий Ковтун, напарник Лугового, также обвиняемый в отравлении Литвиненко, умер в прошлом году в возрасте 56 лет. По официальной версии смерть наступила от осложнений Covid.

Издание The Sun пишет, что в Москве появились утечки электронных писем и медицинских записей, свидетельствующих о том, что у Лугового, депутата парламента и ярого сторонника войны в Украине, рак простаты. Переписку взломала украинская группировка киберсопротивления «Информ-Напалм».

В медицинском заключении, датированном 5 апреля, указывалось, что врачи рекомендовали «радикальное лечение», но Луговой «письменно отказался от операции и лучевой терапии».

«Пациент предпочитает тактику активного наблюдения», якобы сказано в переписке.

Газета «Украинская правда» со ссылкой на выводы «Информ-Напалма» сообщила: «Следователи считают, что болезнь связана с отравлением Литвиненко, потому что даже небольшие дозы полония-210 могут вызвать злокачественные опухоли».

Луговой заявил, что в мае его учетная запись электронной почты была взломана украинцами, которые также получили доступ к учетной записи его жены-певицы 34-летней Ксении Луговой.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр