Генерала СБУ приговорили к 12 годам тюрьмы по делу об организации покушения на Адама Осмаева. Кадыровцы записали видео с жалобой на свое плачевное положение

Суд Киева приговорил бывшего первого заместителя главы Центра специальных операций "А" Службы безопасности Украины генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Его признали виновным в госизмене, в покушении на совершение теракта, а также в незаконном обращении с огнестрельным оружием.

По версии следствия, Шайтанов находился на агентурной связи под псевдонимом "Бобыль" у полковника ФСБ РФ Игоря Егорова, сообщает "Настоящее время".

Шайтанов собирал и передавал российской стороне информацию о "секретных операциях в районе АТО / ООС и задействованных в них сотрудниках, об оперативниках и контрразведчиках СБУ".

Кроме того, по заданию спецслужб РФ подыскивал лиц среди бывших военнослужащих СБУ для совершения теракта. Его целью было убийство майора Адама Осмаева, который с февраля 2015 во время войны на востоке Украины возглавлял международный миротворческий батальон имени Джохара Дудаева.

"Тогда правоохранители предупредили убийство, запланированное спецслужбами России", – отметили в ведомстве.

Между тем телеграм-канал NIYSO опубликовал видео с жалобой кадыровцев на плохое снабжение.

На видео группа членов кадыровской банды, один из которых представился командиром 408 штурмовой роты,говорит, ,обращаясь к Кадырову

"Со мной много вайнахов. Мы на южно-донецком направлении. Буквально через два часа мы отправляемся на штурм в одно село. Мы нуждаемся в твоей помощи. Руководство не позволило мне сказать, где точно мы находимся... У нашей роты, кроме трех-четырех гранатометов и пяти-шести подствольников, никакого крупного оружия нет. Больше ничего они нам не дали... Помоги нам ради бога с боевым обеспечением".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр