НАТО призывает жителей Европы готовиться к войне с Россией и запасаться продуктами

НАТО призывает жителей Европы готовиться к войне с Россией и запасаться продуктами

Крупнейшие учения в истории НАТО начнутся на следующей неделе. В учениях, которые продлятся несколько месяцев, примут участие не менее 90 тысяч солдат.

Об этом журналистам сообщил верховный главнокомандующий НАТО в Европе американский генерал Кристофер Каволи.

Маневры получившее название «Стойкий защитник» продлятся до конца мая. В них примут участие 31 страна-члена НАТО, а также Швеция, которая еще не стала часть альянса.

На учениях будут отработаны меры по отражению агрессии России против одной из стран-членов НАТО.

Комментаторы напоминают, что нападение на одного из членов альянса означает, что вступит в силу 5-я статья НАТО, которая предусматривает коллективную оборону.

Предыдущие крупные учения НАТО прошли в Норвегии в 2018 году, в них приняли участие более 50 000 военнослужащих.

Территория учений «Стойкий защитник» простирается от США и Канады до восточных границ НАТО с Россией в Европе. В учениях примут участие 50 боевых кораблей, 80 самолетов и более 1100 бронетехники.

Командование альянса подчеркивается, что масштаб учений показывает «новый уровень готовности альянса». По его словам, жители Европы также должны лучше подготовиться к возможной войне с Россией.

«Мы должны понимать, что нет никакой гарантии мира. Поэтому мы строим планы и готовимся к конфликту. Мы не ищем конфликта, но мы должны быть готовы к нему в момент нападения», - заявил он.

По его словам, хотя военные возможности России снизилась из-за войны на Украине, Москва по-прежнему представляет угрозу для Европы.

В свою очередь представитель НАТО Роб Бауэр также призвал население Европы готовиться к войне. «Вам необходимо иметь в доме воду, радиоприемник на батарейках и фонарик на батарейках. Так вы сможете пережить первые 36 часов. Страны НАТО должны быть готовы к войне и ожидать неожиданностей», заявил он.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр