6 месяцев кровавой бойни в Газе. ХАМАС по-прежнему цел и боеспособен

6 месяцев кровавой бойни в Газе. ХАМАС по-прежнему цел и боеспособен

Спустя шесть месяцев после начала атаки на Газу военная разведка сионистской банды «Израиль» неохотно признала то, о чем эксперты говорят уже давно: достижение решительной победы над ХАМАСом является недостижимой целью.

Несмотря на первоначальную риторику Нетаньяху о полном уничтожении ХАМАС, реальность на местах говорит об обратном.

Цахи Ханегби, главарь «нацбезопасности Израиля», ранее заявлял, что все что угодно кроме «полной победы», будет достаточно для Тель-Авива. Тем не менее, как признал 18 марта представитель банды «цахал» Даниэль Хагари, «ХАМАС продолжает упорствовать, перегруппировываясь»

При этом сионистская банда пытается привязать активность ХАМАС к многострадальному госпиталю аль-Шифа в северной части сектора Газа и под флагом борьбы с ХАМАС совершает чудовищные преступления против мирных жителей в т.ч. массовые казни, изнасилования.

С политической точки зрения это говорит о том, что оккупационная армия не может ни искоренить палестинское движение сопротивления, ни установить контроль над осажденной территорией.

Сионистский генерал запаса Ицхак Брик, ранее критиковавший «тотальный хаос» в рядах банды «цахал» в Газе, давно предупреждал, что «полное уничтожение ХАМАСа невозможно, а заявления Биньямина Нетаньяху по этому поводу предназначены только для того, чтобы обмануть других».

Неспособность Тель-Авива демонтировать разветвленную сеть туннелей ХАМАСа еще раз подчеркивает неадекватность его военных усилий. Сионистский режим подтвердили, что около 80% туннельной системы ХАМАС остаются нетронутыми, несмотря на месяцы авиаударов и наземных операций.

Эта сеть, по словам экспертов простирается от 350 до 450 миль - удивительный подвиг, учитывая, что самая длинная точка Газы составляет 25 миль. Два чиновника также подсчитали, что к этим туннелям ведет около 5700 отдельных шахт.

Хвастовство «Израиля» о неоднократных бомбардировках туннелей ХАМАСа не соответствует действительности в свете этих открытий. Даже современные боеприпасы, такие как бомбы глубокого проникновения GBU-28, оказались неэффективными против глубины и сложности туннелей.

Свидетельств неспособности «Израиля» прорвать оборону ХАМАСа продолжает расти. По утверждению командования ХАМАС 90% наших возможностей боевых отрядов остаются целыми.

По словам председателя комитета по разведке Сената США Марка Уорнера, сионистская банда «цахал» смогла уничтожить менее трети сети туннелей ХАМАС, добавив: «Я не думаю, что идея о том, что вы собираетесь уничтожить каждого бойца ХАМАСа, является реалистичной целью».

Совершенно очевидно, что заявленная «Израилем» цель уничтожения ХАМАСа не была достигнута и не будет достигнута в будущем, указывают эксперты.

Даже газета Wall Street Journal в статье от 29 февраля, восхваляющей еврейскую резню палестинских детей и младенцев, признала, что «Израиль все еще далек от заявленной цели войны по уничтожению ХАМАСа как важного военного и политического образования».

Эксперты говорят, что неудачи» Израиля» можно анализировать с двух разных точек зрения. Во-первых, форма военного сопротивления ХАМАСа асимметрична, что позволяет ему наносить урон гораздо более крупному противнику, не неся при этом значительных потерь.

Понимая необходимость сохранения своей двойной военно-политической структуры, ХАМАС организует военные операции в самостоятельные ячейки под руководством «Бригад Аль Кассам».

Во-вторых, ХАМАС представляет собой не только боевую силу, но и идеологию, глубоко уходящую корнями в борьбу палестинцев за освобождение в рамках исламского понятия джихада.

Мощь этого движения, и особенно его широкая, укоренившаяся популярность среди народа, делает его искоренение почти невыполнимой задачей.

В отличие от того, что возглавляемая ФАТХом и поддерживаемая США и «Израилем» Палестинская автономия (ПА) принимает самоуправление с многочисленными ограничениями, примером чего являются соглашения в Осло.

Отказ ХАМАС от таких соглашений отражает его непоколебимую оппозицию оккупационного статуса «Израиля» и предлагает привлекательную альтернативную политическую позицию.

Комментаторы считают, что угрозы сионистской банды «Израиль» уничтожить ХАМАС и уничтожить Газу бесполезны. С рациональной точки зрения палестинской группы сопротивления понимаются, что последствия будут гораздо более худшими, если они сложат оружие.

Эту же логику сопротивления, которая является основополагающей, разделяет подавляющее большинство последователей ХАМАСа, в том числе и светских. Более того, логика сопротивления оккупации передается из поколения в поколение, и динамика геноцида сионистской бандой «Израиль» палестинцев только увековечивает эту логику.

Признанный провал стремления сионизма к «полной победе» над ХАМАСом должен быть осмыслен с политической точки зрения, говорят эксперты.

До тех пор, пока сионистская банда «Израиль» будет преследовать свои цели по этнической чистке палестинцев и захвату всей Палестины, идеология сопротивления, воплощением которой сегодня является ХАМАС, будет сохранять свое господство среди колонизированных, считают эксперты.

Опросы, проведенные среди палестинцев, подтверждают этот анализ. Опрос, проведенный Палестинским центром политических и социологических исследований в декабре 2023 года, указывает на растущую поддержку ХАМАС на всех оккупированных палестинских территориях наряду с ошеломляющим снижением поддержки ПА Махмуда Аббаса.

Кроме того, эти данные свидетельствуют о широком одобрении действий ХАМАС, в том числе операции «Наводнение в Аль-Акса» 7 октября, а также о требовании отставки марионеточного произраильского «президента» ПА Махмуда Аббаса.

Заявление бывшего заместителя председателя т.н. «совета национальной безопасности Израиля», в котором он признает, что «не существует военного решения конфликтов, в которые вовлечен «Израиль», особенно в южном регионе», подтверждает политическую слепоту нынешнего израильского статус-кво, пишут эксперты.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр